Примерное время чтения: 3 минуты
97

Как составить заявление в суд о разделе дачи?

В 1998 году мы с братом получили в наследство от матери дом в деревне. С тех пор используем его под дачу. Доли у нас равные (по 1/2), но в семье брата пять человек, а нас с дочерью только двое. Поэтому фактически большую часть дома занимает семья брата. Предлагала ему освободить одну комнату для моей дочери, он отказался. Я хочу подать в суд заявление о разделе дома. Но юридические услуги стоят дорого (за консультацию уплатила 300 рублей), поэтому прошу, напишите, как составить заявление в суд.

Н. М е щ е р я к о в а, Москва

ВОЗЬМИТЕ лист чистой бумаги и в правом верхнем углу напишите:

"В... (укажите наименование) районный (городской) суд Московской области (иск подается в суд по месту нахождения этажного дома)

Истица: Мещерякова Нина Васильевна, проживающая (укажите адрес)

Ответчик (Ф. И. О. брата, его домашний адрес)

Исковое заявление

о разделе жилого дома в натуре между собственниками..."

Далее напишите, что вы являетесь собственником 1/2 доли дома по адресу (впишите его) и что собственником другой 1/2 доли является ответчик.

Затем напишите примерно следующее:

"Между нами возникают споры о порядке пользования и владения домом. Соглашение о способе выдела моей доли из общего имущества не достигнуто. Каждый собственник пользуется следующими помещениями (строениями) дома (напишите, какими именно помещениями пользуетесь вы с дочерью, а какими - семья ответчика, с указанием Ф. И. О. и размеров помещений)".

Далее надо написать, с какого времени сложился такой порядок пользования домом, и что фактически ответчик (его семья) пользуется частью дома, превышающей его долю в доме.

Затем напишите следующее:

"В соответствии со статьей 252 - Гражданского кодекса РФ

Прошу: разделить жилой дом по адресу: (укажите адрес) в натуре между мной и ответчиком и выделить мне в собственность (укажите, какие жилые помещения в соответствии с планом строения, по вашему мнению, должны принадлежать вам)".

Если разделить дом в натуре сложно, припишите:

"Назначить строительно-техническую экспертизу для определения возможных вариантов раздела дома".

Ниже напишите слово "Приложение" и перечислите (по пунктам) документы, которые вы прилагаете к исковому заявлению. Это, во-первых, документы, подтверждающие права сторон на доли в доме; во-вторых, копия плана строения; в-третьих, марка (квитанция) об уплате госпошлины; в-четвертых, копия искового заявления для ответчика.

Подпишите заявление и поставьте дату.

Желаю успеха.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно