Примерное время чтения: 1 минута
137

Яблоня сорт Спартан - чемпион

Спартан - зимний сорт яблони. Дерево среднерослое, с округло-плоской кроной. В плодоношение вступает рано: на семенных подвоях - на пятый год, на вегетативных слаборослых - на второй-третий год. Плоды плоско-округлой формы, массой 95 г, основная окраска зеленовато-желтая, покровная - в виде размытого интенсивного бордового румянца, покрывающего почти весь плод. Мякоть белая, нежная, скалывающаяся, приятного кисло-сладкого десертного вкуса. Урожайность высокая и ежегодная, с возрастом увеличивается. Плоды снимают в начале октября. В обычных условиях они хранятся 3-4 месяца, в холодильнике - до апреля.

Зимостойкость сорта в условиях средней зоны ниже средней оценки, поэтому его желательно выращивать на зимостойком скелетообразователе (Шаропай, Антоновка обыкновенная, Коричное полосатое и др.). Сорт сравнительно устойчив к парше.

Достоинствами сорта являются: высокие вкусовые качества плодов и длительность их хранения, скороплодность и среднерослость дерева. Недостатки: невысокая зимостойкость, небольшой размер плодов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно