Примерное время чтения: 3 минуты
67

Поприветствуй лето

ЕСЛИ ВЫ по каким-либо причинам не сумели вырастить рассаду цветов, а в вашем саду есть место для цветника, то в начале мая еще не поздно посеять семена некоторых однолетников сразу на место. Для примера предлагаю проект сборного цветника под условным названием "Здравствуй, лето".

Растения в цветнике расположены в три яруса и поднимаются от дорожки к дальнему краю. Многие растения бывают в продаже обычно в смеси окрасок. Поэтому пестрые куртины будут чередоваться с одноколерными. Цветник приобретет полную декоративность в начале июля и при хорошем уходе сохранит ее до осени.

На переднем плане посейте иберис зонтичный (7) высотой 20 см с цветками белой, розовой, карминно-красной и сиреневой окрасок. Сейте его в два рядка через 25 см, затем проредите на 20 см в шахматном порядке. А чтобы не было утомительной пестроты, расположите одну куртинку ибериса от дорожки между полосами лимнантеса, а с другой стороны - две куртинки и по центру - лимнантес. Это растение (10) высотой 15 см, пока еще в полной мере не оцененное садоводами, дает превосходные бордюры бело-желтого цвета. Посейте семена лимнантеса также в два рядка через 25 см и проредите всходы через 15 см. Среднюю часть цветника занимает нигелла - растение высотой 50 см, с цветками различной окраски. Проредите ее на расстоянии 20 см. Рядом посейте иберис горький (6) - с белыми цветками, расстояние между растениями 20 см, и резеду душистую (13) - расстояние между растениями 20 см. Резеда будет сильно и приятно пахнуть вечерами. Дальняя часть цветника оформлена более высокими растениями. Малопа (11) - крупное растение высотой до 1 м с розовыми воронковидными цветками. Проредите или рассадите ее на расстоянии 35 см. Дельфиниум Аякса (5) - эффектное растение высотой 75 см с яркими цветками различной окраски. Проредите его на 35 см. Календула, сорт Радио (8) - растение высотой 50 см со светло-оранжевыми махровыми соцветиями оживляет цветник своей яркой окраской. Расстояние между растениями 25 см. Затененную деревом в утренние часы часть цветника займите коллинсией (9) - растением высотой 25 см с цветками бело-сиреневого цвета, напоминающими львиный зев. Проредите ее на 15 см.

Все предложенные растения цветут с конца июня до середины - конца августа, а некоторые и до конца сентября. Особенно стимулирует и продлевает цветение уборка отцветающих цветков или соцветий. Кроме того, это позволяет поддерживать растения в свежем и ухоженном виде. Прочий уход обычный. Важно регулярно поливать дельфиниум и нигеллу, которые при недостатке влаги прекращают цветение. В цветнике они расположены рядом. Все растения нужно подкармливать каждые две недели и поливать в засушливую погоду.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно