Примерное время чтения: 2 минуты
90

Сколько пить?

КАК ИЗВЕСТНО, тело человека на 70% состоит из воды. И даже наша кровь по своему составу удивительно похожа на морскую воду. По-видимому, без воды нам никак не обойтись. Во-первых, она очищает сосуды и внутренние органы, выводя из организма шлаки и прочую отработанную гадость. Во-вторых, поддерживает тонус кожи, обеспечивая ее кальцием, натрием и калием. И наконец, учитывая, что наши мышцы и мозг состоят из воды соответственно на 60 и 75%, вода помогает решить проблемы плохой физической выносливости и низкой концентрации внимания. Польза чистой воды для организма известна многим, но почему-то практически никто не пьет ее в нужных количествах.

-В КАКИХ количествах? - спросите вы. После многочисленных исследований ученые сделали вывод: по крайней мере, человеку нужно два литра воды в день. Причем именно чистой воды, а не абы жидкости. Диетологи комментируют: мы пьем слишком мало воды, даже не отдавая себе в этом отчета. Многие люди считают, что они поглощают достаточное количество воды, поскольку за день выпивают пару чашек кофе или чая, стакан сока и едят супы. Но такая замена далеко не равноценна (кофе или спиртное вообще обладают обезвоживающим эффектом).

Или вот еще. Избавиться от ненавистных лишних килограммов - заветная мечта не только женщин, но и многих мужчин. Оказывается, и тут пригодится вода! Она уменьшает аппетит и способствует расщеплению жира - утверждают диетологи, которые помимо физических упражнений и ограничений в еде рекомендуют пить больше жидкости. Множество людей, соблюдающих диету, не пьют воду, потому что боятся, что это приведет к скоплению жидкости в организме. А на самом деле все как раз наоборот: когда организм получает меньше воды, он чувствует жажду и пытается сохранить каждую каплю. В результате - опухшие ступни, руки и ноги.

Как уже говорилось, чай или кофе - не альтернатива воде. Зато вы смело можете восполнять нехватку влаги в организме, употребляя овощи и фрукты, содержащие большое ее количество. На первом месте по содержанию воды стоит салат-латук, состоящий на 96% из воды. Далее располагаются редис, сельдерей, арбуз, спаржа, зеленые бобы, морковь, красная свекла и дыня.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно