Примерное время чтения: 6 минут
204

Василий Стрельников: "Я не кумир молодежи"

Блиц для Васи

- Семейные трусы или шелковый слоненок на завязочках?
- Семейные.
- Лучше толстушка - добрая тушка или худышка с отрыжкой?
- Худышка.
- Пушок в пупке или небритые подмышки?
- (Хохочет.) Не знаю, не понял.
- Бутерброд вкуснее, когда колбаса сверху или на язык?
- Сверху.
- Секс-шопы или магазины игрушек?
- Игрушки.
- Алла Пугачева или Филипп Киркоров?
- Пугачева.
- Путин или Буш?
- Воздержусь.

ШЛА НА интервью со Стрельниковым, а коленки тряслись. Во-первых, мне казалось, что он начнет вести себя так же, как в своих программах, и тогда ни одна смирительная рубашка в мире не поможет. А во-вторых, я подумала, что придурка он, может, просто разыгрывает, а в жизни Вася серьезный и конкретный МТВ-ПАХАН: как начнет занудствовать! На самом деле Стрельников оказался отличным парнем (другого слова подобрать нельзя, хоть он и вдвое старше меня): выглаженная рубашечка, кольцо на безымянном пальце левой руки (напоминание о Чикаго) и глаза такие добрые-добрые. Для тех, кто не знает, расскажу, что Василий Стрельников родился в 1962 году в Нью-Йорке, под созвездием Тельца. В начале семидесятых он вместе с родителями приехал в СССР.

- Работать на телевидении, по-моему, не так уж легко. Ты считаешь свою работу тяжелой?

- Физически - тяжелая (бывают 12-13-часовые рабочие дни), но морально приносит массу удовольствия, satisfaction. У нас отличная команда на "Тихом часе" и "Weekend-ном капризе".

- А депрессии бывают?

- Раньше были. Сейчас нет, я стал мудрее. Депрессии возникают, когда что-то не получается или чего-то нет. Нужно просто ценить то, что тебе дано Господом.

- Есть какие-то люди, перед которыми ты преклоняешься, если можно сказать, кумиры?

- Вау... "Не сотвори себе кумира" (задумчиво). Ну, из радиоведущих на BBC Steve Wright, Dave Lee Travis, Сева Новгородцев. Из телевизионщиков: Ray Cokes (MTV Europe), David Letterman (CBS).

- А из русских?

- Воздержусь.

- Ты считаешь себя кумиром молодежи?

- Я не просыпаюсь ночью и не начинаю себя щипать, твердя: "Я кумир, я кумир молодежи". Но я могу понять тех, кто считает меня им, потому что сам когда-то ждал с нетерпением программы любимых ведущих, писал им письма и хотел стать таким же.

- Ты знаешь себе цену?

- Когда я смотрю свою передачу в записи, то никогда не говорю себе, что это гениально. Всегда отношусь очень критично к тому, что делаю, иногда до маразма доходит. А вот недавно предложили сняться в одном рекламном ролике. Когда я рассказал своему адвокату о том, сколько мне заплатят, он сказал, что я сошел с ума и недооцениваю себя.

- Человеку необходимо во что-то верить в жизни?

- Вау... Естественно, если человек ни во что не верит, значит, у него нет определенной позиции, своего взгляда.

- Во что веришь ты?

- Я в Бога верю.

- В церковь ходишь?

- Да, иногда хожу в англиканскую церковь.

- Почему в англиканскую?

- Например, в православной церкви нельзя просто на равных поговорить со священником. А когда приходишь в англиканскую церковь, он встречает тебя у двери, спрашивает, как дела. К тому же службы здесь идут на английском языке, это мне ближе.

- Можешь назвать хотя бы три свои отрицательные черты?

- Нерешительность, резкость, эмоциональность.

- Почему у тебя нет высшего образования?

- Потому что я тупой.

-???

- Просто когда я приехал в эту страну, то не мог поступить из-за проблем с русским языком.

- Ты хорошо выглядишь, ухаживашь за собой? Маски, тоники, кремы?

- Господь с тобой! Никогда за собой не ухаживал. Моя любимая дарит мне всякие кремы от морщин, но все равно не могу заставить себя нанести все это на лицо.

- Ты фаталист?

- И да и нет. На сегодняшний день в меньшей степени.

- А лох - это действительно судьба?

- Не могу ответить.

- Ты смотришь телевизор?

- Очень часто. В основном спутниковое англоязычное телевидение - CNN, новостные каналы.

- Как проводишь свободное время?

- Люблю ездить на дачу и тихо проводить там денек-другой: иногда хожу ночью в лес, беру что-нибудь перекусить и гуляю. В ночном лесу много духов!

- А ты что, встречал духов?

- Да они у меня на даче живут! Постоянно надо мной подшучивают.

- Как, например?

- Прячут всякие вещи. Как-то стащили картофелечистку на полгода, а потом положили ее на то же место, откуда она пропала. Еще могут посреди ночи в окно постучать.

- Недавно видела твое ночное шоу - ты там девушке ногу поцеловал. Твоя дама сердца не ревнует?

- Нет. Она мудрый человек и прекрасно понимает, что это за бизнес. К тому же она слишком хорошо знает меня и мое отношение к ней.

- А это тебя не возбуждает?

- Нет.

- То есть ты никогда не изменяешь?

- Никогда. Если люблю, значит люблю.

- Что тебя бесит в людях?

- Истерики, фальшь, когда человек пытается быть не собой. Ненавижу, когда люди не улыбаются. Вот ездят некоторые на "Гелендвагенах", вроде бы у них все есть, наворовали денег, а рожи серьезные.

- А сам на какой машине ездишь?

- На "Дэу".

- Знаешь, у меня такое впечатление, что ты до сих пор скорее американец по образу жизни, чем русский. Как ощущаешь себя сам?

- По крови я русский, но этот русский родился и вырос на другой планете. Все, что я в детстве в себя впитал, - от простых отношений между мальчиками и девочками до тупых сериалов - сейчас вылезает. Наверное, в чем-то я американец. Например, в отношении к работе: я трудоголик. Но Россия тоже мой дом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно