Примерное время чтения: 6 минут
376

Любовь, что таит свое имя

"В моей жизни было три брака, один с женщиной и два с мужчинами!"

Оскар Уайльд

ПАЛЬЦЫ, сжимавшие прутья тюремной решетки, были обезображены, обломанные ногти кровоточили. Волосы выглядели неопрятно, щеки покрывала короткая щетинистая борода... Его мучили голод, бессонница и жесточайшая диарея. Так выглядел тот, кого еще недавно называли "наш Пьеро", кто был "высок и бледен, чисто выбрит, с длинными прямыми волосами; он одевался во все белое с головы до пят, от высокой широкополой фетровой шляпы до трости, которая была настоящим скипетром из слоновой кости с круглым набалдашником". Это был английский поэт, писатель и драматург Оскар Уайльд.

Оскар Уайльд (1854-1900) родился в Дублине в семье известного ирландского врача сэра Уильяма Уайльда. В Англии правила королева Виктория, похожая на раздувшуюся жабу. И она насаждала в обществе свою жабью мораль. Жить следовало скромно и пристойно, почитать старших, быть серьезным... Это был лицемерный стиль жизни, более всего радевший о внешней благопристойности и порядочности. Однако, когда общество слишком сильно компостирует людям мозги, всегда появляется "бунтующее" поколение. Лидером такого поколения был Оскар Уайльд. У него средством протеста стал культ "греческой любви". Обучаясь в Оксфорде, Уайльд изучал древнегреческую культуру, в которой его чрезвычайно привлекла традиция взаимной привязанности между мужчиной и прекрасным юношей, которую греки признавали более совершенной формой любви, чем отношения мужчины и женщины. Следует уточнить, что подобная привязанность не предполагала грубых физических отношений.

Впрочем, Уайльд не отвергал и женской красоты. Ухаживания за "дамами из общества" он чередовал с походами к проституткам, ибо продажная любовь, по его словам, пробуждает "все мысли скотские во мне". Но больше всего его влечет к мужчинам. Прежде всего потому, что это шокирует общество. Уайльд получает столько же удовольствия от бесед на гомосексуальные темы, как другие от однополой любви как таковой.

Однако слава гомосексуалиста была в Англии опасной вещью. За "непристойное поведение" мужчин друг с другом по закону полагалось два года каторжных работ. Тюремная камера Уайльда не прельщала, а потому он решает жениться, чтобы заткнуть рты сплетникам и заодно поправить свое финансовое положение. Его супругой становится Констанс Ллойд, от брака с которой у него рождаются два сына. Но себя не переделаешь - Уайльд никак не мог быть добропорядочным буржуа. Одному из своих приятелей он признается: "Когда я женился, моя невеста была прекрасной девушкой, белой и стройной, как лилия. Прошел всего год - и эта краса нежного цветка поблекла. Я принуждал себя трогать ее и целовать... Даже вспоминать не хочется, до того это все гадко. Я бежал мыть губы мылом и потом открывал окно, чтобы их овеяло чистым воздухом".

И Уайльд ищет утешения в мужском обществе. В 1886 году он знакомится с юношей из высшего общества по имени Роберт Росс. Этот молодой человек "с лицом проказливого эльфа" благополучно совращает поэта, приобщив его к миру нежных ласк и поцелуев. Такой вид близости кажется английскому эстету восхитительным (надо сказать, что грубый анальный секс он решительно для себя отвергает). Тесную дружбу с "малышом Робби, который соблазнил меня" Уайльд сохранил до конца жизни. Следующей большой любовью поэта стал сын плотника Джон Грей, которому Уайльд признается в любви через свой роман "Портрет Дориана Грея".

В 37 лет Уайльд - "крупный мужчина с большим одутловатым лицом, румяными щеками, ироническим взглядом и капризными губами избалованного ребенка. Он непрерывно курит египетские сигареты с примесью опиума. Он страшный приверженец абсента, который служит источником его видений и желаний".

В 1891 году он встречает "золотокольчужного мальчика" - лорда Альфреда Дугласа. Эта встреча подарила ему страсть, но она же разрушила и погубила его жизнь. Они целые дни и ночи проводят вместе, Уайльд тратит на своего возлюбленного фантастические суммы денег (только за одно лето юный любовник растратил 1340 фунтов).

Дуглас весьма непостоянен, вспыльчив, эгоистичен и порочен. Именно он вводит Уайльда в мир проституирующих молодых людей, готовых отдаться любому за несколько фунтов и обед. Более того, лорд втягивает поэта в своеобразное сексуальное соревнование: кто переспит с большим количеством юношей (которые часто доставались Оскару уже после Дугласа, как объедки со стола). Для Уайльда, с головой окунувшегося в эти похождения, это были "пиры с пантерами". Показателен скандал с шестнадцатилетним Филипом Дэнни, сыном армейского полковника, которого Дуглас зазывает к себе в гости. В субботу мальчик спал с Дугласом, в воскресенье - с Оскаром. В понедельник он вернулся в Лондон и спал с женщиной, купленной ему Дугласом... А были еще поездки в Алжир, где радости продажной любви арабских мальчиков сменялись курением опиума в притонах. Возбуждение от того, что он ведет себя предосудительным образом, постоянный риск были для Уайльда не менее важны, чем сексуальное наслаждение. "Мой долг перед самим собой - бешено развлекаться. Не счастье, нет, не оно превыше всего. Наслаждение! Надо всегда стремиться к самому трагическому!" - говорил Оскар.

Альфред то слал своему любовнику телеграммы на одиннадцати страницах, то устраивал ему безобразные сцены с битьем посуды, оскорблениями и хлопаньем дверью. Уайльд жил на пределе, "обжигая пальцы". Он многократно пытался порвать со своим любовником, но всякий раз не умел противостоять своей "рабской привязанности". В конце концов Дуглас втравил Уайльда в судебный процесс о защите чести и достоинства. В ход пошли показания продажных мальчиков из притонов, рассказы горничных из отелей с описанием грязных простыней, компрометирующие письма...

Суд приговаривает Уайльда к двум годам тюрьмы и каторжных работ, а лорд Дуглас уезжает во Францию, где продолжает устраивать гомосексуальные оргии. Впрочем, он дождался выхода своего возлюбленного из тюрьмы, прожил с ним два месяца в Италии, вытянул последние деньги и благополучно его бросил. Уайльд, которого приличные люди теперь сторонятся, поселяется в Париже.

В конце концов его тело покрывается красной сыпью, из уха начинает течь гной, и, по его собственным словам, он становится похож "на большую обезьяну". Врачи констатируют третью стадию сифилиса. 30 ноября 1900 года Уайльд умирает. Его хоронят "по шестому разряду", в самом дешевом гробу на парижском кладбище Баньо. Так закончил жизнь человек, который незадолго до смерти сказал: "Все гении безумны, но все "нормальные" люди - идиоты".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно