Примерное время чтения: 8 минут
375

НАРЦИССИЗМ

СПРАВКА

НАРЦИССИЗМ

НАРЦИССИЗМ (греч. Narkissos - Нарцисс, мифологический юноша, влюбившийся в свое отражение в воде; синонимы - аутофилия, ауто-эротизм; аутомоносексуализм), половое возбуждение, при котором сексуальное удовлетворение достигается созерцанием собственного обнаженного тела, отдельных его частей, в том числе половых органов, часто в сочетании с онанизмом. Нарциссизм как сексуальная девиация, замещающая другие формы сексуальной активности и у мужчин, и у женщин, встречается крайне редко. Он обычно выступает как эпизод в процессе формирования сексуальных отклонений. Мастурбация может расцениваться как проявление нарциссизма только тогда, когда она сопровождается самолюбованием собственного тела.

Миф о Нарциссе

Нарцисс был сыном речного бога Кефисса и нимфы Лириопы. Родители юноши обратились к оракулу Тиресею, интересуясь будущим своего сына. Прорицатель сказал, что Нарцисс проживет до старости, если не увидит своего лица. Нарцисс вырос юношей необычайной красоты, и его любви добивались многие женщины, но он был безразличен ко всем. Когда в него влюбилась нимфа Эхо, самовлюбленный симпатичный парень отверг ее страсть. От горя Эхо высохла так, что от нее остался один голос. Отвергнутые Нарциссом женщины потребовали наказать его. Богиня правосудия Немесида вняла их мольбам. Как-то раз, возвращаясь с охоты, Нарцисс заглянул в незамутненный источник и, увидев в воде свое отражение, влюбился в него. Он не смог оторваться от лицезрения самого себя и от этого умер. На месте его гибели вырос цветок, названный нарциссом. Греки этим мифом объяснили происхождение цветка. Но это всего лишь версия.

В другом варианте нимфа Эхо вообще не упоминается, а повествуется о любимой сестре-близнеце красавца Нарцисса. Когда девушка неожиданно умерла, тоскующий без нее Нарцисс увидел свое отражение в источнике и, приняв его за образ сестры, стал постоянно глядеть в воду и умер от горя. Известен так же вариант мифа о смерти Нарцисса, посланный ему в наказание за то, что он отверг любовь юноши Аминия, из-за этого покончившего с собой. Нарцисс влюбился в свое собственное отражение и, понимая безнадежность этой любви, закололся. Из капель крови Нарцисса выросли те самые цветы.

ИСТОРИЯ N 1

МАЛЬЧИК СО СТРАНИЦ ЖУРНАЛА

Недавно со мной случилась очень неприятная история. У меня была любимая девушка Люся, с которой мы расстались по совершенно непонятной для меня причине. Дело в том, что я по натуре очень аккуратный человек: слежу за своей прической, тщательно подбираю одежду и стараюсь выглядеть хорошо и опрятно. Сначала Люсе нравилось то, какой я ухоженный и красивый, она даже сравнивала меня с мальчиками из глянцевых журналов. Ей было приятно, что люди на улице оглядываются нам вслед, а ее подруги завидуют тому, какого симпатичного парня она себе отхватила. Так продолжалось около месяца, но со временем мой аккуратизм начал ее страшно раздражать. Когда я накладывал на лицо маску или делал маникюр, она начинала жутко беситься и постоянно упрекала меня в том, что я верчусь у зеркала, как девчонка. Я и вправду люблю смотреть на свое отражение (что плохого в том, что мне приятно видеть свое лицо и фигуру?!), но девушка не понимала моего желания быть привлекательным и нравиться всем, а не только ей. Долго таких придирок я терпеть не мог, и скоро между нами состоялся серьезный разговор, в конце которого Люся сказала, что больше не собирается встречаться с эгоистом и нарциссом, который целыми днями крутится у зеркала и красит ногти. После этого мы больше не виделись, потому что она не подходит к телефону и всячески избегает меня. Меня такая ситуация совершенно не устраивает, потому что я не вижу причин, из-за которых нам следовало бы расстаться. И, честно говоря, я не понял, что она имела в виду, назвав меня нарциссом. Слово красивое, только какое отношение оно имеет ко мне?

Денис, Ставрополь

ФАКты

Понятие "нарциссизм" применительно к одной из форм сексуальной девиации, было введено в медицинскую терминологию в 1889 г.

Преходящие элементы нарциссизма ярче всего проявляются в возрасте 14-18 лет.

Эротический нарциссизм у некоторых мужчин связан с возникновением фаллического культа. Они убеждены, что благодаря наличию фаллоса относятся к "лучшему" полу и ожидают восхищения, обожания в связи с выдающимися размерами своего детородного органа. В половой жизни часто ощущают потребность в орально-генитальных ласках по отношению к себе, воспринимая их как положенное им по праву выражение признания и восторга. Женским аналогом этой разновидности нарциссизма служит вагинальный культ.

Склонность к нарциссизму более всего распространена в кругах, которые рассматривают себя как элитарные, исключительные, например в артистических, творческих, обеспечивающих популярность (массовая культура, печать). Известность и высокий пост зачастую служат благодатной почвой для появления нарциссических особенностей, значительно усиливающихся с возрастом.

ИСТОРИЯ N 2

БОЛЬ В ЯЙЦАХ ПОСЛЕ КРАСОТКИ

Хочу рассказать вам об одной девушке, с которой у меня был секс (если вообще это можно назвать сексом). Мы познакомились с ней на показе мод, где она работала моделью, и я изо всех сил старался понравиться ей. Анюта была настоящей красавицей, поэтому я старался не обращать внимания на то, какая она высокомерная и неприступная. Благодаря моим титаническим усилиям мы оказались-таки в одной постели, но и тут меня ждало настоящее шоу. Анечкина комната была вся завешана зеркалами, даже потолок над кроватью был зеркальным, и, пока я ее раздевал, она не отрывала глаз от своего отражения. Не спорю - там было на что посмотреть... Хотя дело не в этом. Находясь в моих объятиях, девушка вообще не подавала признаков жизни: просто молча любовалась собою, при этом не забывая трогать себя (не меня!). Пока я ее ублажал, она продолжала смотреть на себя в зеркальный потолок. Вероятно, вид моей головы, зажатой между ее коленей, сильно возбуждал девушку. Основательно кончив, Анюта преспокойненько отодвинула меня от себя и собралась было уходить. После такого я чуть не расплакался от обиды! Я был возбужден и абсолютно не собирался терпеть последующую боль в яйцах из-за отсутствия инициативы с ее стороны. Я попытался повалить ее на кровать и силой "вставить", но она с криками "Убери от меня свое уродство!" отскочила в сторону. От безысходности и злости я принялся мастурбировать. Она брезгливо смотрела на меня из угла комнаты, но, когда я наконец-то эякулировал, выбежала в коридор. По характерным звукам, доносящимся из туалета, я понял, что ее несколько раз вырвало. Окончательно разочаровавшись, я быстро оделся и ушел. Больше я Аню не видел, и, если честно, это меня не слишком огорчило.

Виктор, Кострома

Комментирует сексолог В. Фитасов:

"Нарциссы любят себя с помощью рук"

Название действительно красивое, однако за ним скрывается психоаналитический термин, означающий, в узкоклиническом смысле, сексуальную перверсию, при которой предпочитаемым объектом выступает собственное тело; в более широком значении - любое проявление любви к себе. Трудно назвать это извращением, хотя нельзя отнести явление нарциссизма и к нормальным; человеку нравится собственное тело в качестве объекта полового влечения. Не зная о масштабах вашей "аккуратности", все же можно предположить, что у вас подобная перверсия не наблюдается: если бы вы были подлинным нарциссом, то вряд ли бы сокрушались из-за ухода подруги. Потому что страдающие нарциссизмом люди любят в основном только себя, и не из эгоистических побуждений: для нарцисса единственным половым партнером является он сам, и все его действия направлены на удовлетворение себя, любимого. Он совершенно искренне не понимает, как можно соприкасаться с чьими-то половыми органами или целоваться в губы. Надо сказать, что, несмотря на высокие требования к любовникам, сами нарциссы зачастую являются людьми неряшливыми. Собственно личная аккуратность для них не является чем-то обязательным, ведь они и так любят себя. Что касается методов достижения удовлетворения у нарциссов, то они не отличаются разнообразием: большинство страдающих нарциссизмом "любят себя" с помощью мастурбации (нередко онанизм может иметь анальный характер). В этих случаях нарциссы прибегают к фаллоимитаторам. В настоящее время нарциссизм успешно лечится методами биоэнергетического психоанализа, которые также применимы для различных неврозов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно