Примерное время чтения: 2 минуты
152

ТАЙНА ХОЛОДНОГО ОЗЕРА

"Что скрывает ложь"

Реж. Р. Земекис.

В ролях: Мишель Пфайффер, Харрисон Форд.

БЛАГОСЛОВИ, Боже, простых американских домохозяек, чьими стараниями обезвреживаются враги государства, разоблачаются маньяки и преследуются нарушители экологического баланса. И да заснут они кротким сном после трудов праведных, выпустив из усталых рук столовые ножи и судебные иски.

Земекис не ищет свежих решений и нестандартных подходов. Не роет контекст, подтекст и не лезет в ваше и без того исстрадавшееся после какого-нибудь "Мертвеца" подсознание. Он твердо знает, что нужно показать зрителю, чтобы тот, визжа, залез под кресла, напустив туда предварительно лужу. И вот когда подростки на предпоследнем ряду перестают обжиматься с подружками и орут от страха уже всерьез, режиссер где-нибудь за кадром смеется сатанинским опереточным смехом.

Он - знаменитый ученый с потаенной завистью к успехам своего отца. Она - дипломированная домохозяйка, посвятившая жизнь гениальному мужу. Их дом стоит в запущенной местности, на берегу озера. Вскоре начинают происходить странные вещи (призрак бродит по усадьбе, призрак бывшей любовницы). В набор входят: маньяк, жертва, новейшие достижения фармакологии, окровавленные руки, труп в ванне и громкая страшная музыка. Еще там есть шкатулки, за которыми нежные женщины ныряют по ночам в октябрьские озера, ключи и "Молот ведьм" в современном издании. Кто убийца, становится понятно в первые 15 минут, но хитрый Земекис повернет вас, наивных, совсем в другую сторону. А как красиво всплывет под занавес утоплая девица, теряя свой трупный вид прямо на глазах! Удавшаяся месть преображает женщину.

Эта картина - кошмарный сон, потому что боязно оглянуться на соседа - может, его и в живых-то уже нет. Потому что закрываешь глаза руками и смотришь на экран через пальцы. Потому что туман и холодное озеро. И хочется очнуться, и страшно проснуться. Поэтому неприлично орешь весь сеанс, а на соседнем месте так же вопит солидный дядя в очках. Да - и не пейте много пива перед сеансом. Мало ли что может случиться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно