Все новости сайта за 6 декабря 2000

Четырехкомнатная квартира на Фрунзенской набережной. Коричневый рояль в тон бежевым шторам, изящно драпирующим окна, проливающие нежный свет на уютные диваны... "Вы простите, у нас тут страшный кавардак! - извиняющимся голосом поясняет жена Нестеренко Екатерина. - Внук, шесть лет, - кругом вещи, игрушки..." Я оглядываю комнату. Идеальный порядок. Замечаю две откровенно современные картины на стене. "Это наш сын, Максим. Он художник, - снова объясняет Екатерина и ретируется, шепнув на прощание: - Малышик, вам чай или кофе?"
Архив
Каждый из нас хоть раз в жизни был на свадьбе. Не на своей - так на чужой. Впечатления потом у всех примерно одинаковые: попели, поплясали, напились, переругались, жених побил невесту, "потом поймали жениха и долго били" (как пел Владимир Высоцкий). В общем, бардак. Все это есть и в фильме Павла Лунгина "Свадьба", отмеченном на Каннском фестивале и снятом в захолустном городке Липки Тульской области.
Архив
Вот уже три года в названии фестиваля "Декабрьские вечера" в Пушкинском музее стоит имя его основателя Святослава Рихтера. На практике это означает высочайший риск для организаторов. Можно ли не уронить планку, заданную "вечерам" человеком, чье имя для мирового исполнительского искусства является символом совершенно особого, высокого, ни на какие компромиссы не идущего представления об искусстве и его назначении. Если угодно, символом искусства для посвященных.
Архив
Читатель спрашивает: "Увидел в Оружейной палате рогатину. С надписями да миниатюрами. Что за чудачество? Зачем рогатину-то украшать? Если коллекция пополняется и в наши дни, почему я не нашел здесь ружей, подаренных генсеку Брежневу?"
Архив
Корреспондент получила задание просветиться и с этой целью побывала в лектории Политехнического и Пушкинского музеев.
Архив
После неприличного скандала, раздутого и подогретого несколькими нашими папарацци, председатель Комитета по культуре правительства Москвы Игорь Бугаев вместе со своим заместителем Андреем Порватовым встретились наконец с художественным руководителем Московского театра сатиры Валентином Плучеком и, как принято в нормальном обществе, обо всем договорились. В результате Плучек сложил с себя обязанности оперативного руководства, сохранив за собой пост председателя художественного совета. Подобно английской королеве, отныне он будет царствовать, но не править.
Архив
В отличие от других поэтов Андрей Вознесенский часто балует своих почитателей новыми книгами, которые опять-таки в отличие от других на прилавках не залеживаются. По следам каждой новой книги обязательно идет авторский вечер. Вот и на сей раз Андрей Вознесенский устроил, как говаривали в советские времена, "творческий отчет" по только что изданной книге "Девочка с пирсингом".
Архив
Несмотря на демографические прогнозы, многодетных семей у нас не так и мало. Только в Подмосковье проживает 31 тыс. таких семей. Что в наше нелегкое время может служить стимулом для того, чтобы рожать такое количество детей?
Архив
В последнее время при устройстве на работу в коммерческие фирмы новичкам предлагают пройти проверку на "детекторе лжи". Выгода работодателя понятна. Прибор помогает выявить нежелательные для будущей должности наклонности кандидата, выяснить, не утаивает ли он каких-то фактов своей биографии, и т. п. А вот у соискателей работы возникают сомнения - в соблюдении прав человека, в точности оценок... Что же должно знать, отправляясь на "допрос"?
Архив
Студенты московских вузов, приехавшие учиться из других городов, живут в общежитиях. Казалось бы, общага - она и есть общага. Однако корреспонденту "АиФ. Москва" после посещения некоторых мест массового скопления студентов удалось выяснить, что общежитие общежитию рознь.
Архив
Каждый пятый москвич страдает каким-либо навязчивым страхом, или, выражаясь по-научному, фобией. По другим данным, различные фобии имеются у почти 80% взрослого населения крупных городов. Но ничего страшного в этом нет, считают врачи. Потому что страх - вещь вполне естественная, и предрасположен к нему практически каждый из нас.
Архив
Красивый, умный, сильный, смелый, чемпион мира по пауэрлифтингу среди инвалидов Владимир Крупенников вполне подходит на роль героя нашего времени. Вот только эта инвалидная коляска как жестокое напоминание о несправедливости судьбы... Но жизни этого удивительного человека, его упорству и оптимизму могут позавидовать многие здоровые люди.
Архив
Заказные убийства раскрываются с большим трудом. Что уж говорить о предотвращении таких убийств... Но, оказывается, как раз об этом правоохранительным органам, особенно подразделениям по борьбе с организованной преступностью, есть что рассказать.
Архив
На фиктивный брак с приезжими многие москвичи идут, желая таким образом поправить материальное положение. И, похоже, мало кто из них задумывается о возможных последствиях. Можно не только квартиру потерять, но и жизнь...
Архив
День Конституции и предшествующий ему праздничный понедельник Московский метрополитен собирается "отпраздновать" закрытием Сокольнической ветки метро - целых два дня будет проводиться монтаж новой системы безопасности движения поездов "Днепр".
Архив
загрузить ещё