Примерное время чтения: 4 минуты
39

Не вместо армии, а вместе с ней

Слышал, что в Москве есть такая организация - "Норд" называется. Ребята там учатся стрелять, прыгать с парашютом, ухаживают за воинскими памятниками и могилами. И это засчитывается как альтернативная служба в армии. Подскажите, как выйти на них.

Алексей М у р а в и ч, 16 лет, Москва

Игорь ПОДКОЛЗИН, председатель правления молодежного объединения "Норд-М":

- Алексей, вы правы - ребята из "Норда-М" действительно ухаживают за воинскими захоронениями. Правительство Москвы разработало большую программу подготовки к празднованию 55-летия Дня Победы, и в рамках этой программы мы проводим самые разнообразные акции, объединенные в единую "Вахту памяти". Так, совсем скоро, перед майскими праздниками, мы примем участие в традиционных субботниках, будем приводить в порядок мемориалы Великой Отечественной. Приглашаем и вас с друзьями присоединиться к нам. Хотя эта работа, конечно, вовсе не засчитывается в качестве альтернативной службы: мы просто отдаем наш общий долг, священный долг памяти.

А основное, чем занимается "Норд-М", - это организация поисковой деятельности: выявление неизвестных воинских захоронений, установление имен погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Например, в прошлом году мы координировали работу 22 поисковых отрядов, которые действовали в Тверской, Смоленской, Новгородской, Московской, Курской, Ленинградской и Калужской областях. Удалось обнаружить 28 ранее неизвестных захоронений, поднять останки более 1800 погибших воинов, найти 84 солдатских медальона.

В этих экспедициях участвовали более 580 человек в возрасте от 12 до 35 лет. В целом же в акциях "Вахты памяти" приняли участие более 2600 человек. Большая часть из них - это подростки 14-17 лет, которые не входят в состав поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, а присоединяются к нам просто потому, что им это интересно.

Так, например, было, когда в прошлом году мы вместе с городским центром "Дети улиц", Военным комиссариатом Москвы и редакцией журнала "Твое время" организовали на Москворецкой набережной у кинотеатра "Зарядье" военно-спортивный праздник "Твоя страна - твое время". Или когда совместно с молодежной поисковой организацией "Эспада" и тем же центром "Дети улиц" проводили около кинотеатра "Ереван" в Бескудникове праздник, посвященный Дню защиты детей.

А сколько внимания вызвала наша акция "Молодежь против наркотиков"! Несколько десятков подростков из поисковых отрядов при помощи баллончиков с красками разрисовали унылый забор около комплекса Метростроя со стороны Дмитровского шоссе в тех же Бескудниках. Особенно запомнился один сюжет: карта нашей страны, вместо могучих рек - кровоподтеки, и во всю длину с запада на восток - шприц. А под ним надпись: "Ты хочешь видеть такую Россию?".

Кстати, во многих наших акциях участвуют ребята из военно-патриотических клубов: устраивают военно-спортивные эстафеты, показательные выступления. Вот они-то как раз учатся стрелять и прыгать с парашютом!

Например, когда в прошлом году военно-спортивный клуб "Победитель" - один из постоянных участников акций "Вахты памяти" - проводил в Туле, на базе 106-й воздушно-десантной дивизии слет представителей военно-патриотических и поисковых формирований, его участники, достигшие 15 лет и имеющие письменное разрешение родителей, прошли воздушно-десантную подготовку. А потом совершили свой первый прыжок с парашютом.

В качестве подарка для участников слета руководство части организовало стрельбы из легкого стрелкового вооружения: АКС-74, РПКС-74, СВД, ПМ. Вы бы видели, как счастливы были ребята! Уверен, что никто из них больше не мечтает "откосить" от армии: зачем, если они поверили в свои силы, почувствовали гордость за себя, будущих защитников Родины. И, наверное, лучше поняли подвиг тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной.

Так что, повторяю, присоединяйтесь к нам! Уверен - не пожалеете!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно