Примерное время чтения: 3 минуты
116

ВАШИ ВОПРОСЫ - НАШИ ОТВЕТЫ (часть 1)

На вопросы читателей "Я - молодого" отвечает психолог Елена ФОМИНА.

Пишите Елене - и не останетесь без ответа. Мясницкая, 42, "Я - молодой".

Зайка - заика

Старшая сестра мне постоянно твердит, что на мне никто никогда не женится. А все потому, что у меня небольшое заикание и я стесняюсь этого.

Катя, 17 лет,

Н. Новгород

- Очень полезным для тебя было бы занять "взрослую" позицию. И, несмотря на то что ты моложе, поискать настоящую причину таких высказываний сестрицы. Может быть, таким образом она "проецирует" на тебе свои собственные переживания и опасения? Может быть, это у нее проблемы с личной жизнью? Поэтому она "отыгрывается" на ближнем, более беззащитном, то есть на тебе - младшей сестре? Но, даже если ты пришла к такому выводу, не стоит ей "мстить" и выпаливать это в лицо, ведь ей тоже нелегко, и на самом-то деле можно только посочувствовать. Просто постарайся отнестись к ее высказываниям более спокойно и снисходительно.

А может, она таким образом сподвигает тебя обратиться к врачу и вылечить твое заикание? Попробуй именно с этой стороны посмотреть на свою проблему - воспринять слова старшей сестры не как "дразнилку", а как справедливое указание на твой недостаток и как... стимул к действию! Обратись к логопеду, а может быть, и к психологу, позанимайся и избавься в конце концов от своего заикания. Если же ты будешь просто молча копить обиду или огрызаться в ответ, вряд ли это улучшит ваши отношения.

Неправильная тусовка

В моей компании все выпендриваются, а я, даже если приду в обновке, не знаю, как себя правильно преподнести, чтобы на меня обратили внимание. Как быть?

Лена, 14 лет,

Омск

- Выделиться с помощью одежды - это самый легкий и элементарный способ обратить на себя внимание. Конечно, приятно, когда друзья отмечают, как идет тебе новая шмотка. Но привлекает ли тебя в этой компании что-то еще, кроме возможности продемонстрировать новое платье? Если нет, может быть, стоит задуматься, насколько тебе подходит эта тусовка? Понимают ли они тебя на все 100%? Может, стоит завести друзей, которые оценят твой ум, а уж потом - юбку на липучках и модный мэйк-ап?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно