Примерное время чтения: 2 минуты
155

молодой расслабон

На вопросы читателей "Я-молодого" отвечает психолог Елена ФОМИНА. Пишите Лене и не останетесь без ответа. Мясницкая ул., д. 42, "Я - молодой".

Не хочу учиться...

Сразу после школы я залетела, вышла замуж, родился ребенок. Теперь, когда сыну два года, муж настаивает на том, чтобы я пошла учиться. Как ему объяснить, что мне это не надо? Мы планируем через несколько лет еще и дочку родить, а для того, чтобы быть домохозяйкой, мне никакие дипломы не нужны...

Анна С., 19 лет

- Мне кажется, что в данном случае тебе стоит прислушаться к мнению мужа! Хотя выбор, конечно, за тобой... Но даже если ты сейчас ощущаешь в себе призвание воспитывать своих детей, подумай о том, что необразованная женщина вряд ли сможет сегодня хорошо воспитать ребенка. Одно дело понянчить его первый год и совсем другое - воспитывать школьника, подростка. Будет ли ему за что уважать и ценить тебя - не просто как любящую маму, но и как личность? Мама должна обязательно быть для ребенка еще и социально значимой, уважаемой другими людьми. Иначе ты рискуешь через несколько лет стать для сына, да и для мужа тоже, домашним "обслуживающим персоналом".

В любом случае, даже если ты не хочешь получать высшее образование, стоит заняться хоть чем-то (работа, общественная деятельность), кроме домашнего хозяйства, - хотя бы несколько часов в неделю. Чтобы у тебя были какие-то свои личные интересы и дела, возможность для общения, а следовательно, и духовного роста.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно