Примерное время чтения: 4 минуты
78

Двенадцатый удар!

КАЖДЫЙ декабрь мы с вами становимся свидетелями настоящего чуда. Страна на мгновение замирает и вслушивается в бой курантов на Спасской башне. Именно им мы доверили быть глашатаями счастливой вести: наступления нового года.

А ВСЕ началось с того, что в 1763 г. в помещении под Грановитой палатой нашли "большие английские курантовые часы". Целых четыре года царский двор ломал голову над тем, где бы их достойно установить. Решение нашла Екатерина II, повелев разместить часы на Спасской башне Кремля. Солидность звучания (а также необходимую громкость) должны были придать больше десятка колоколов. Большой часовой отлил сам Семен Можжухин - знаменитый на Руси мастер. На колоколе до сих пор сохранилась надпись: "1769 году маия 27 дня весу 135 пудов". Хоть с первых минут своего существования располагались часы высоко, но и до них добирались бурные исторические события. Куранты пострадали во время нашествия французов, в дни октябрьских боев 1917 г. Правда, уже в августе 1918 г. часы восстановили и заставили играть "Вы жертвою пали" и "Интернационал". Но в суровом 1937 г. музыку ликвидировали, куранты стали отбивать лишь часы и четверти.

О том, что когда-то куранты неплохо музицировали, вспомнили в середине 90-х. В 1996 г. должна была состояться инаугурация первого президента России. И было бы вполне естественно, что над Красной площадью зазвучали бы мелодии Глинки "Славься" и "Патриотическая песнь". Специалисты приступили к исследованию тональности колоколов Спасской башни, чтобы определить, пригодны ли они к исполнению таких мелодий. Провели акустический анализ голландских колоколов (они играют по нотам) и российских церковных. Такие работы ведутся долго, и в качестве временного варианта создали механическую модель курантов в масштабе 1:10. В ней вместо обычных установили плоские колокола - била. Но их применение могло привести к катастрофическому износу часового механизма. Поэтому конструкцию из билл использовали только в особых случаях.

Для проведения музыкальной настройки курантов, а также для боя часов и четвертей с кремлевских башен сняли 45 колоколов. Их кропотливо подбирали по звуку. А три года назад специалисты НИИЧаспрома приступили к окончательному воссозданию курантов. Выяснилось, что для полной гаммы звучания курантам недостает трех тонов - "ми-бемоль" первой октавы, "до" второй октавы и "ми-бемоль" второй октавы. Недостающие колокола с нужными тональностями закупили в Голландии - там их до сих пор отливают по старинным технологиям, и только такие максимально могли приблизить качество звучания новых колоколов к звучанию штатных на Спасской башне.

Спасская башня - это 10 этажей в высоту. Циферблаты, которые мы видим снизу, находятся на восьмом и закрывают собой все окна. Этажом выше расположено сердце курантов - главный механизм с четырьмя заводными валами. Как объяснили наладчики часов, первый вал служит для хода стрелок, второй - для боя, третий - для боя каждые 15 минут, четвертый - для игры курантов. Под крышей башни сегодня размещены 10 колоколов. Теперь в 6 утра и 12 часов ночи куранты играют гимн России, а в 15.00 и в 21.00 - "Славься". Кстати, столичные куранты поддерживаются в полном порядке, ХОДЯТ САМИ и САМИ ЗВУЧАТ. В знаменитом Биг-Бене, курантах в соборах Бельгии, Германии и Голландии старинные механизмы заключены в стеклянный кожух и остановлены, а работу часов осуществляет компьютер.

Скоро мы соберемся за столом и под бой кремлевских курантов на Спасской башне пожелаем себе и стране счастья и благополучия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно