Примерное время чтения: 5 минут
232

Криминальный Дед Мороз

ВОЗМОЖНО, Дед Мороз просто торопился домой. Нет, не в Лапландию, а в подмосковную Тарасовку. Или был изрядно навеселе и отпустил тормоза. А может, просто подарка захотелось... Как бы то ни было, но в одной из квартир по улице Изумрудной после визита бородатого старикана исчез кошелек. Расстегнутая дамская сумка хозяйки стояла аккурат на подсервантнике у входной двери. Граждане, берегитесь подобных визитеров...

А ВОТ история позанятнее. Дирекция крупного столичного универмага, желая привлечь и порадовать покупателей, поручила своему менеджеру пригласить в торговые залы сразу нескольких Дедов Морозов. Тот, решив "немного сэкономить", подрядил дедморозить "знакомых своих знакомых". Деды оказались совсем не промах. Переодеваясь после рабочего дня в подсобках магазина, они ухитрялись походя затариваться всем, что попадало под руку: от зажигалок до утюгов и кофемолок. Умудрились уволочь даже печку-микроволновку... За реализацией этих "подарков" на площади трех вокзалов их и застукали стражи порядка. Любопытно, что в магазине пропавшего добра даже не хватились, а о кражах узнали только от милиционеров.

Видно, хотелось праздничных подарков и троице великовозрастных граждан: Лунину, Хадбарову и Неумелкину. На станции Москва-Товарная Ярославского направления они пытались похитить конфеты "Щелкунчик", "Фрутелла", а также кофе "Нескафе" и другие различные сладости - всего почти на 26 тыс. руб. Но фамилия, что ли, подвела? Попались, и придется им теперь пить пустой чай без сахара.

Не дошел до места назначения и другой горячительный напиток. Перед самым Новым годом, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, опергруппой линейного отделения внутренних дел (ЛОВД) на станции Москва-Белорусская и сотрудниками ОБЭП Московского УВД на железнодорожном транспорте было выявлено четыре 20-тонных контейнера с контрабандной водкой "Русская". 16 тыс. бутылок принадлежали некой фирме "Этон" и шли в столицу из солнечного города Сочи. Всего же за прошедший год было проведено около 800 подобных проверок, по 21 из которых возбуждены уголовные дела. По словам начальника московского УВД на железнодорожном транспорте генерал-майора Андрея Алексеева, набор "криминала на колесах" тот же самый, что и на остальной городской и пригородной территории. Только раскрывать "железнодорожные" преступления приходится срочно, по горячим следам. Иначе потом замучаешься одних свидетелей по разным городам собирать. Задача же транспортной службы охраны порядка проста - дать возможность пассажиру спокойно купить билет и добраться из пункта А в пункт Б без особых приключений. Получается это пока не всегда. На девять столичных вокзалов, среди которых один из крупнейших в Европе - Казанский, прибывает и убывает ежедневно около 300 пар поездов. К сожалению, в общем потоке пассажиров движутся и те "гости", от которых попутчикам лучше держаться подальше. И уж тем более - от их "подарков". Сами сотрудники ЛОВД считают "проблемными" около полудюжины поездов. Так, жив еще рэкет на Киевском направлении, когда "гарные хлопцы" заставляют скинуться по сотне баксов своих же соотечественников, возвращающихся из столицы с заработков. Передвижную барахолку, или, как ее называют милиционеры, "пожар в бане", представляет собой прибытие пассажирского поезда из Улан-Батора. Но наибольшую головную боль железнодорожной милиции и их коллегам из ОБНОНа - подразделения по борьбе с наркотиками - доставляет поезд N 224 Душанбе - Москва. Если еще два-три года назад в милицейских сводках лидировали перевозчики маковой соломки с Украины, то теперь косяком пошли тяжелые наркотики, как правило, афганский героин, перевозимый приезжими из Таджикистана. Глотатели, или "живые контейнеры", которые недавно были сравнительно редки, теперь задерживаются весьма часто. Мало того, появились среди них и женщины. Так, накануне новогодних праздников на Казанском вокзале были задержаны двое мужчин-наркокурьеров и девушка, провозившая в кишечнике и прямой кишке 48 контейнеров с героином общим весом в 400 граммов. Только в декабре ОБНОН вместе с сотрудниками транспортной милиции обнаружили около 10 кг героина, а всего за прошедший год ими изъято более 100 кг "белой смерти".

Везут в Москву на продажу и разнообразную экзотическую контрабанду, например изумруды или собольи шкурки. Перед самым Новым годом на Киевском вокзале гражданин одного из сопредельных государств был задержан при сбыте 500-граммового оковалка серебра. Правда, чтобы что-то продать, мошенникам, как правило, надо сначала это украсть. Недавно с территории станции Волоколамск воры стащили металлическую махину - конструкцию для электрических контактных сетей. На станции Крюково из пригородного вагона уволокли 5 автоматических дверей. И совсем уж необычная кража: у гражданина на станции Москва-Рязанская злоумышленник силой отобрал билет на электричку. Но опергруппа ЛОВД грабителя быстро отыскала и проездной документ пострадавшему вернула.

А у платформы Левобережная Октябрьской железной дороги школьники подобрали в сугробе настоящего Деда Мороза. Старичок едва ворочал языком и сильно замерз, потому что вместо традиционных валенок на нем были одни носки. Сердобольные дети взяли его с собой в электричку, где, отогревшись и заметно помолодев, Дед Мороз даже раздал им подарки из мешка! Правда, он так и не сумел внятно ответить на вопрос проходившего по вагонам милицейского патруля - откуда он едет? Ну, вестимо, откуда - из Лапландии...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно