Все новости сайта за 24 января 2001

Он коллекционирует призы кинофестивалей (11 международных против 6 снятых фильмов), преклоняется перед Феллини и Тарковским, называет себя югославским режиссером, хотя той страны, которую он имеет в виду, уже 10 лет не существует. И вообще делает исключительно то, что ему нравится, и ценит только то, что входит в его систему ценностей. Про Кустурицу говорят, что он ходит по трупам, одержим собственной славой, его фильмы - "самоплагиат", кич, вульгарщина и гигантомания. Левые критики называют его "предателем". А он называет их "motherfuckers".
Архив
Знаменитая актриса, звезда, одна из прелестнейших женщин советского кинематографа, легендарная Машенька из одноименного фильма Юлия Райзмана - Валентина Караваева... Сорокаминутная картина - запоздалое воспоминание, напоминание о ней, как прикосновение к нерву, натянутому, рвущемуся, больному. На экране - она. За кадром рассказ о ней, вот и все. Так просто. И так трагично, что почти сродни Шекспиру, потому что непостижимо трагичной была ее судьба.
Архив
Очередная попытка дать сценическую жизнь новой пьесе Леонида Филатова счастливо избежала стен родного театра и потому все-таки спектаклем стала. И даже до премьеры дотянула, правда, тихой такой, застенчивой, почти полулегальной. Без журналистов и приглашенных. Антреприза, господа, - дело тонкое.
Архив
Оказывается, самый обыкновенный огурец, самое обыкновенное яблоко, любой цветок и даже просто шкаф могут звучать. Что хотят нам сказать эти предметы - съедобные и несъедобные, - пока неизвестно. Но группе ученых под руководством старшего научного сотрудника Николая Наумова из Института прикладной математики им. Келдыша удалось записать голоса некоторых... фруктов и овощей.
Архив
Оформитель 24.01.2001 00:00
Бесчеловечная статистика твердит, что четверть коммерческого успеха музыкального альбома зависит от "упаковки". Так что рано или поздно любой артист со своими "нетленками" оказывается в лапах кавер-дизайнера (от английского cover design). Самым титулованным в этой области художником является Василий Гаврилов. "Всем нужна сказка, вот я ее и делаю", - утверждает он.
Архив
чужие здесь не ходят. И неуправляемые школьные группы тоже не пускают: театр "Тень" - семейный, а значит, извольте семьей приходить. Дают оперу... "Лебединое озеро" - домашнюю постановку Петра Ильича, которая, по легенде, потом была переделана в балет.
Архив
Отечественный рынок наводнили иностранные игрушки. Куклы Барби, тамагочи, меховые зверюшки, умеющие произносить несколько слов по-английски. Народные игрушки, в которые дети играли на Руси издавна, почти забыты. Тогда как именно встреча с русской народной игрушкой - дымковской, филимоновской, каргопольской - может стать для ребенка настоящим праздником.
Архив
Самая большая и серьезная проблема сегодняшнего театра - это острая драматургическая недостаточность. Причем, похоже, эта проблема не только наша, но и театров других стран.
Архив
На минувшей неделе все газеты и телеканалы сообщили о том, что в Серпуховском районе Подмосковья зафиксирована вспышка гепатита А (он же желтуха, он же болезнь Боткина). Ситуация контролируется... Однако зараза не побеждена. Возможно, она дремлет и ждет своего часа.
Архив
Мария Петровых. Поэтесса, возлюбленная Мандельштама. Ей он посвятил одно из "самых лучших стихотворений любовной лирики ХХ века" Сама Петровых считала Мандельштама "стариком" и относилась к нему лишь как к близкому другу...
Архив
Элогим 24.01.2001 00:00
Читательница спрашивает: "Когда была в храме Христа Спасителя, обратила внимание на надпись на куполе: не на русском и не на старославянском языке. Что она означает?"
Архив
По данным статистиков, в столице более 500 человек сумели пережить весь ХХ век и заглянули вместе с нами в век ХХI. Как чувствуют себя столичные долгожители?
Архив
Сейчас в столице демографический спад, и очередь в детский сад исчезла, но осталась проблема, как перевести ребенка в другой сад в середине года. Что же делать, если вы собрались переезжать, например, в феврале?
Архив
Где и как искать спутника жизни? Рассмотрим "за" и "против" разных способов - вечеров знакомств, брачных агенств, поиска в Интернет... Как все это сейчас делается?
Архив
В одно прекрасное утро жители Бибирева, Митина, Бутова и других спальных районов, проснувшись, узнают, что стали "заграницей"... Можете не верить, можете смеяться, только помните, что в нашей стране все случается неожиданно.
Архив
загрузить ещё