Примерное время чтения: 3 минуты
80

Презерватив под натиском СПИДа

В ПРЕДЫДУЩЕЕ десятилетие СПИД был экзотической болезнью. Основная группа риска - гомосексуалисты - была страшно далека от народа и заражала друг друга. Когда дошла очередь до наркоманов, произошел резкий скачок - они заражались не десятками, а тысячами в год. Сейчас, когда "наркотическое сообщество", как элегантно выражаются врачи, на 70% инфицировано, СПИД вплотную подобрался к обычным людям. Так что, если даже вы не наркоман, не проститутка и не спите с себе подобными, будьте бдительны! Если в 1998 г. 62 чел. заразились через гетеросексуальный контакт, то в 2000-м - уже 419. А по худшим, но вполне реальным прогнозам врачей, через 5 лет каждый 10-й молодой человек до 30 лет будет носителем вируса иммунодефицита. Почему молодой? Потому что 66% всех инфицированных - от 20 до 29 лет.

Вакцины от СПИДа, как ни бьются, до сих пор не изобрели, остается только беречься. Кампания по пропаганде безопасного секса, вызвавшая у поборников нравственности глубокое омерзение, все-таки сделала свое дело. По данным исследования "СПИД и сексуальное поведение московской молодежи", 68% опрошенных пользуются презервативами. К тому же молодые люди теперь больше знают о реальных способах передачи СПИДа: общая игла для инъекций, анальный и оральный секс без презерватива. Но все равно преувеличивают опасность заражения через слюну, общую посуду, туалет и кашель. А кто-то вообще придерживается безумной теории: презерватив, мол, не спасет, если даже через поцелуй можно заразиться. Хотя врачи не устают повторять: в мире не зарегистрировано ни одного случая заражения через поцелуй.

Те, кто постарше, - 23-25-летние - росли в тяжелую эпоху плохих презервативов и пользоваться ими не приучены. А вот сексом занимаются часто и охотно, и партнеров у них по нескольку, даже у женатых. Поэтому следующий залп пропаганды безопасного секса будет дан по этой группе. Бесплатно и анонимно можно сдать анализы на ВИЧ и гепатит:

Для москвичей. Московский городской центр СПИДа - 2-я инфекционная больница: 8-я улица Соколиной горы, д.15. "Горячая линия" - 366-62-38.

Поликлиника N 211: Варшавское шоссе, 148, корп. 1. Тел. 389-60-18.

Лечебно-диагностический центр N 9, отделение ИППП: Комсомольский пр-т, д. 13а. Тел. 247-50-36. Только для подростков 14-19 лет.

Для жителей Московской обл. - МОНИКИ: тел. 284-44-42.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно