Примерное время чтения: 3 минуты
51

Кто к нам приедет? А кто ж его знает!

НАШИ читатели часто присылают письма, в которых просят рассказать о том, кто приедет на гастроли в Москву в ближайшие месяцы. В столице регулярно проходят концерты зарубежных артистов и певцов, нередко приезжают и театральные группы, но, к сожалению, на данный момент узнать сводную информацию по всем московским площадкам очень непросто. Раньше всеми гастролями занимался фактически только Госконцерт, и без ведома этой организации не проходило ни одно мероприятие с участием зарубежных знаменитостей. Госконцерт уже давно утратил монополию и иностранными гастролерами занимается не часто, может быть, до конца текущего года кто-нибудь из деятелей искусств и приедет в столицу с помощью этой организации, но пока точно ничего не известно.

Когда мы попытались выяснить в официальных культурных ведомствах - городском и федеральном, где же простому москвичу можно узнать о грядущих выступлениях мировых звезд, оказалось, что НИКТО в столице сбором информации не занимается. Театры не обязаны докладывать, какую труппу они приглашают играть на своей сцене. Подобная автономность характерна и для концертных залов, культурных центров и других московских площадок. Конечно, если приезжают оперные звезды, рекламные щиты и ролики по телевидению оповестят москвичей об этом за пару месяцев. Причем об этом расскажут только те газеты и телеканалы, которые числятся в списке информационных спонсоров. Иногда залетают в Москву какие-нибудь известные рок-группы, но о спонсорстве не договорились - и о концертах ни строчки! Как же в других столицах люди покупают билеты на концерты звезд за год?

Такая же неразбериха творится и с гастролями зарубежных театров. Хорошо, сейчас идет Театральная олимпиада и практически каждое издание рассказывает о том, какие труппы к нам приезжают. А вот кончится олимпиада, и вообще будет неизвестно, кто приедет и с какими спектаклями. Можно, конечно, обзванивать театры и концертные залы - вдруг вам повезет. Другого способа узнавать о гастролерах нет. Вот и получается, что на гастрольные выступления и концерты попадают одни и те же люди, как говорится, по знакомству, всем остальным приходится довольствоваться рецензиями в газетах и рассказами счастливчиков.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно