Примерное время чтения: 3 минуты
83

Газонные лежебоки

КАК ВЫ думаете, в чем секрет красоты и ухоженности знаменитых английских газонов? В том, что высококультурные англичане с них сдувают пылинки - регулярно подстригают и обходят за километр? Совсем наоборот. Высококультурные англичане тоже люди и в хорошую погоду любят поваляться на травке. Но тамошним газонам это идет только на пользу - их испокон веков специально вытаптывали овцы, чтобы трава... лучше росла.

МОСКВИЧИ не меньше лондонцев любят отдыхать на траве - в жаркие дни все скверы в центре города от Александровского сада до Чистопрудного, Сретенского и других бульваров усеяны выпивающими, целующимися и просто греющимися на солнце телами. Огромной популярностью также пользуются зеленые участки, расположенные поблизости от вузов: студенты журфака, например, обожают готовиться к зачетам, лежа на траве около памятника Ломоносову, а на газоне вокруг памятника Ленину на Октябрьской площади загорают студенты соседних Горного университета и Института стали и сплавов.

Но в отличие от Лондона и других цивилизованных столиц "невытаптываемых" газонов в Москве до сих пор нет. Исключение составляют футбольные поля, теннисные корты и поля для гольфа. Но это, как вы понимаете, территории не для массового "употребления". Как объяснили нам специалисты Мосзеленхоза, газон - уже само по себе удовольствие недешевое, а травка, на которой можно безбоязненно сидеть, стоит еще на порядок дороже. В этом случае требуются другая технология засева (сажать нужно в 2-3 раза больше семян), другой, более сложный состав грунта и травяной смеси, специальная система дренажа и прочие хитрые нюансы, которые нашей столице не по карману.

Впрочем, содержание имеющихся газонов и так влетает городу в копеечку. Когда на обычной траве часто сидят, лежат и, хуже того, выгуливают там собак и кошек, поверхность заметно повреждается, появляются проплешины, трава практически перестает расти, особенно если она была недавно засеяна или не просохла после дождя. Немало страдают и газоны, прилегающие к автомагистралям: во время пробок на них нередко заезжают машины, а зимой туда все время попадает грязный, пропитанный выбросами снег. Поэтому "чинить" их приходится по нескольку раз в год, порой высаживая заново до 50% площади газона. Для справки: общая площадь московских газонов составляет не менее 15 тыс. га, а ремонт одного м2 стоит в среднем 100 руб. - легко понять, что летние "завтраки на траве" очень даже разорительны. При этом, по информации Мосзеленхоза, внеплановый газонный ремонт город финансирует лишь на 16%, а капитальный - только на 8%.

Так у нас всегда: сначала делаем кое-как и дешево, потом всю жизнь тратимся на ремонт, вместо того чтобы раз и навсегда сделать дорого, но качественно. Ведь в конечном счете засеивать "невытаптываемые" газоны сразу (уже при закладке новых скверов и парков или реконструкции старых) было бы разумнее и дешевле, чем регулярно "латать дыры". Вдобавок на "невытаптываемых" склонах можно устраивать концерты с пикниками - эту милую традицию западных городов Москве давно стоило бы позаимствовать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно