Примерное время чтения: 2 минуты
92

Липа (05.02.2002)

На перекрестке рядом с МИДом водителям продают талон техосмотра. И как к этому относится ГИБДД?

Е. К о с т и к

КАЖДЫЙ водитель знает, какая это нервотрепка - пройти техосмотр в ГИБДД, чтобы получить заветную карточку на лобовое стекло. Готовишь машину, ездишь в банк, стоишь в очереди, а потом еще инспекторы обязательно найдут какие-нибудь изъяны и недоделки. В общем, теряешь несколько дней и массу нервов. Чтобы избежать всего этого, некоторые граждане выкладывают отдельным гибэдэдэшникам от 50 до 150 долл. Неужели теперь талон можно купить прямо на перекрестке?

И я поехал по указанному нашим читателем адресу. Только остановился, как ко мне подбежала чумазая девочка лет восьми и на всю улицу заорала: "Дядь, ты часы ищешь?" "Нет, карточку техосмотра", - ответил я, продолжая глазами искать потенциальных продавцов. Девочка окликнула стоявших неподалеку двух кавказцев. Один из них подошел, выслушал мою просьбу и попросил подождать. Вернулся мужчина с вожделенным талоном. Это удовольствие обошлось мне в 50 руб.

Карточка выглядит как настоящая. Даже заламинирована и имеет нечто похожее на голограмму (кружочек явно вырезан из обыкновенной фольги). Цвет, буквы, размер - не отличишь. На обороте предприимчивые полиграфисты изобразили календарик на 2002 г. с рекламой магазина автозапчастей. А чтобы окончательно обезопасить себя, написали мелким шрифтом: "Документом не является!". Вывод - если эту карточку поставить за стекло машины лицевой стороной к гибэдэдэшнику, то с улицы отличить от настоящей практически нельзя.

А если все же бдительный инспектор вынет ее? "Такая проблема действительно существует, - говорит Марина Васильева, сотрудник пресс-службы Управления ГИБДД по Москве. - Самое ужасное, что по закону мы ничего сделать не можем. Вы же видите - там написано: "Документом не является". Поэтому максимум, что грозит нарушителю, - это шраф в размере 80 руб. за непройденный техосмотр".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно