Примерное время чтения: 3 минуты
149

Елкам до лампочек

ПЛАТЬЕ, в котором Москва должна встретить зимние праздники, скроено... Мимоходом оценивая его фрагменты, московский прохожий/проезжий полагает, что разноцветные лампочки навесить, побольше елок водрузить - вот тебе и праздник. А на самом-то деле в недрах городского Управления по делам наружной рекламы произведена на свет целая концепция "художественного оформления г. Москвы к Новому, 2002 г.".

КАК удалось выяснить (все в тех же недрах), в прошлом году центральные магистрали украшали 8 елей "городского значения". Теперь к ним в компанию докуплены еще 30. Все зеленые красавицы - искусственные, 17-метровые (считая постамент с верхушкой) и импортные по происхождению. За исключением двух экземпляров, которые в прошлом году эксперимента ради изготовил наш завод пластмасс. Со сборкой и установкой этих образцов вышло такое мучение, что господа городские оформители до сих пор, вспоминая, вздрагивают.

Наряды городских елок строго соотнесены с... административной географией столицы. На севере на них повесили игрушки серебристо-синие. На западе - золотистые. Северо-западные конструкции - сине-серебристо-золотистые. Юго-западные - золотисто-красные. Юг пылает красно-оранжевыми оттенками. А в центре висят украшения всей вышеперечисленной цветовой гаммы. Честно говоря, если не знать о замысле заранее, при близком рассмотрении вся эта изощренная колористика не очень и заметна. Днем елки, которым положено быть золотыми и проч., все-таки пребывают зелеными. А в сумерках, когда на них зажигаются полосатые гирлянды, они до смешного напоминают конусовидные, но все-таки... арбузы. Может, поэтому некоторые граждане не могут спокойно наслаждаться одним их видом, а так и норовят кусок оторвать. В Зеленограде с елки уже успели украсть некоторое количество шаров. На северо-западе вандалы разгромили электроначинку постамента зеленой гренадерши.

"Настоящий прорыв совершен и в иллюминационном оформлении!" - заявляют господа оформители. Очень красивым получилось ночное свечение Волгоградки, Рязанки, Каширки и Ленинградки. Кроме того, публике предъявлены новые светодинамические панно. Наблюдать таковые можно, например, на Калужской площади, на фасаде "Интуриста" и Центрального телеграфа. Следующая новинка - стробоскопы. Это даже не мигающие, а как бы вспыхивающие и мгновенно гаснущие лампы. Установлены они, например, на уровне крыши на одном из зданий площади Гагарина. Там же у дороги раскинут небольшой световой шатер. Раньше на всю Москву было лишь одно изделие этого жанра - "Звездное небо" возле городской мэрии. А теперь нам обещают, что ему составит конкуренцию шатер "из мерцающих треугольников", растянутый над проезжей частью в районе ст. м. "Кутузовская".

В полной мере плоды "иллюминационного прорыва" власти обещают предъявить на суд горожан к 20 декабря. В праздники разнокалиберные гирлянды огней будут сиять ночь напролет. В будни лишь до 1.00. Полюбоваться уже есть на что. Только одно "но". Каждое уже подключенное уличное ожерелье состоит процентов на 30 из перегоревших лампочек. Или даже из оборванных и болтающихся черных нитей, как в Камергерском или на Тверской. Как-то не принято вешать на елку разбитые игрушки. А иллюминационный хлам выставлен на всеобщее обозрение. Туалет, в котором теперь щеголяет Москва, - новый, но почему-то уже дырявый. Какие-то фонари не горят, какие-то елки разворовываются... Исчезнут ли все эти дыры-прорехи хотя бы к новогодней ночи?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно