Примерное время чтения: 3 минуты
86

День музеев: бесплатно и "по списку"

КАК мы уже сообщали, в календаре культурных мероприятий столицы появились два новых праздника: 18 апреля и 18 мая - Дни исторического и культурного наследия Москвы. Предполагалось, что все музеи будут пускать желающих на свою территорию бесплатно. Список мест "посетительской доступности" должен был пополниться и зданиями посольств, располагающихся в памятниках архитектуры. Иностранные дипломаты говорили журналистам, что готовы, только необходимо обращение российского МИДа. Но МИД думал очень долго, поэтому 18 апреля никому попасть на территорию западных государств так и не удалось. К 18 мая МИД все же разослал письма в 12 посольств с просьбой пустить москвичей. "Уломать" удалось французское, итальянское, аргентинское и уругвайское посольства, а также информационный центр ООН. О чем с радостью объявили информационные агентства.

Мы поехали "к французам" на Большую Якиманку. Знаменитый Дом купца Игумнова - о нем ходит столько легенд. Например, что пол в главном зале выложен золотыми червонцами. Причем ликом царя наверх. Узнав про пол, царь выслал купца на Кавказ, и там Игумнов построил точную копию московского терема. Но проверить легенду не удалось. Как терпеливо объяснял милиционер на посту всем поклонникам архитектора Николая Поздеева (а к посольству то и дело подходили москвичи), экскурсия была ТОЛЬКО ОДНА для 24 заранее приглашенных граждан, а "с улицы никого не пускали и не пустят". "Ну а вы-то сами были во дворце?" - полюбопытствовала интеллигентная дама, которая призналась нам, что не первый год пытается увидеть Дом Игумнова изнутри. "Нет, это другое государство, мне там делать нечего", - ответил милиционер. В это время из ворот посольства вышли трое рабочих, их тоже явно не интересовала архитектура дворца-терема. Несолоно хлебавши люди разбредались, дама сказала, что поедет к Дому Мельникова, вдруг там проводят экскурсии для простых москвичей.

А в столичных музеях в это время было весьма оживленно. Никаких отдельных списков или "отобранных туристов". У кассиров Третьяковки были заготовлены целые стопки бесплатных билетов. В других государственных музеях и галереях посетители также не заплатили за вход ни копейки. Вот только частники отнеслись к призыву властей по-разному. Как сообщил нам директор Музея старинных автомобилей и мотоциклов, финансовое положение не позволяет ему отменить плату за вход даже в Международный день музеев. Поэтому за так никого не пускал, а также высказал идею, что 18 мая люди должны не ожидать бесплатного входа, а, наоборот, помогать музеям кто чем может (пожертвованиями, экспонатами, помощью по благоустройству).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно