Примерное время чтения: 3 минуты
148

Двойное усиление

ОСТРЕЕ всего война в Ираке чувствуется в Москве на Новинском бульваре. Здание американского посольства напоминает палестинские территории, как их изображали советские карикатуристы. Колючей проволоки, конечно, нет, ее заменяют металлические ограждения, выросшие по всему периметру. И цепь столичных милиционеров: с фасада - через каждые пять метров, "в тылу", со стороны жилых помещений - через пятнадцать-двадцать метров. Само посольство также предприняло меры предосторожности: с фасада убрали американский флаг.

А ВОТ у посольства Ирака удалось обнаружить всего трех милиционеров. Похоже, никаких специальных мер безопасности не предпринято. Также никаких экстраординарных мер не предпринято для охраны президента России. По сообщению Федеральной службы охраны, "меры по обеспечению безопасности первых лиц государства адекватны степени возникшего напряжения в связи с кризисом на Среднем Востоке".

Зато дополнительные меры безопасности предприняло МВД. Введено так называемое "усиление". Для Москвы это значит увеличение численности нарядов на 25%. Под круглосуточную охрану взяты вокзалы, стратегические объекты промышленности, торговые центры и другие места повышенного скопления москвичей. Изменены маршруты дежурства нарядов милиции - они должны быть приближены к школам, детским садам и другим социальным объектам. Усилены группы немедленного реагирования. А руководство ГУВД перешло на круглосуточное дежурство. И так будет до конца недели. Очевидно, что подобные предосторожности нужны не столько для умиротворения особо пылких любителей Саддама Хусейна, сколько ради недопущения терактов. И связано это не только с входом оккупационных войск США и Великобритании в Ирак, но и с внутрироссийскими делами. Что и подтвердил Юрий Лужков, сказав, что "необходимые меры принимаются в том числе и в связи с референдумом в Чечне". И призвал москвичей быть бдительными. Именно поэтому участковым приказано проверить жилой и нежилой фонд города, а на въезде в столицу сотрудники ГАИ начали более тщательно проверять "подозрительные" машины.

Во сколько обойдется усиление бюджету - пока неизвестно. В США, например, операция "Атлас" по обеспечению безопасности Нью-Йорка стоит налогоплательщикам 5 млн. долл. в неделю. У нас, видимо, будет стоить меньше, хотя бы потому, что в США под усиленную охрану взяты штаб-квартиры четырех крупнейших телекомпаний - ABC, NBC, CBS и Fox. У нас вокруг "Останкино" никаких изменений не заметно, а более жесткий пропускной режим действует еще со времен трагедии в театральном центре на Дубровке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно