Примерное время чтения: 3 минуты
49

"Москва" идет на Багдад

КРЕЙСЕР "Москва" - предмет особой гордости городского правительства. Именно ему гвардейский ракетный крейсер обязан боевой готовностью, ремонтом, самым современным вооружением и средствами боевого обеспечения. Вероятно, как раз в ту минуту, когда вы читаете эти строки, корабли Черноморского флота проходят Босфор. К 11 апреля весь отряд во главе с крейсером должен собраться в Средиземном море.

ПО СЛОВАМ министра обороны Сергея Иванова, заход в Персидский залив не запланирован, а сам сбор-поход в акваторию Индийского океана предусмотрен давно и не связан с тем, что происходит в Ираке и вокруг него. Между тем в походе, по официальным данным, участвуют 9 кораблей Черноморского и Тихоокеанского флотов. По неофициальной информации, в районе учений будут находиться еще три подводные лодки Северного флота. Официально цель похода - проведение военно-морских учений с индийскими ВМС. Но министр ранее признавал, что сроки похода зависят от развития ситуации вокруг Ирака.

Для флагмана Черноморского флота это - всего второй дальний поход за последнее десятилетие и первый за... счет федерального бюджета. "Мне трудно сказать, сколько стоит поход бюджету, - говорит вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. - Это в рамках военного бюджета. А государство обязано создавать экономические условия для содержания и оснащения своей армии". (А раз до этого времени все "морские" расходы трех российских флотов оплачивала столичная казна, значит, функции государства выполняла Москва?)

Капитальный ремонт крейсера профинансировала столица. Она же снарядила и оплатила поход два года назад. Тогда корабль не был укомплектован орудиями, и, по словам мичманов, в первые двое суток то одна, то другая навигационная система выходили из строя. Сказалось долгое стояние крейсера на приколе. Кстати, и над сторожевыми кораблями "Пытливый" и "Сметливый", а также над большим десантным кораблем "Цезарь Куников", которые сейчас вышли в поход вместе с "Москвой", также шефствуют административные округа столицы. И долгое время было непонятно, зачем город их содержит. Столичное правительство общественность ругала за "неправильное" использование бюджета и подозревала в том, что оно это делает, чтобы удовлетворить свои амбиции. Новый поход приоткрыл завесу тайны: шефская помощь оказывалась "в рамках осуществления мер по реализации Морской доктрины РФ на период до 2020 г., утвержденной Владимиром Путиным". Может, нам теперь и денег дадут, хотя бы в рамках выполнения Москвой столичных функций?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно