Все новости сайта за 9 апреля 2003

Накануне нового, 1998 г. подъезд одного из домов на проспекте Мира опять затопило. "Это опять сумасшедшая", - решили жильцы и направились в квартиру N 89. Дверь никто не открыл. Замок взломали. Стоял невыносимый запах, канализационная вода разлилась по квартире. И в воде, одетая в кружевное сценическое платье, закутанная в тюлевую занавеску, в актерском гриме лежала хозяйка. Никто бы теперь не узнал в этой старухе с набеленным лицом и ярко накрашенными губами большеглазую девочку из фильма военных лет "Машенька".
Архив
Оперная Москва увлеклась Римским-Корсаковым. Свою дань главному сказочнику русской музыки отдает Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко и приглашает на "Небылицу в лицах". К постановке "Золотого петушка" отнеслись на редкость ответственно. Афиши предупреждают, что это сказка для взрослых и что за все увиденное отвечают режиссер Александр Титель и художник Владимир Арефьев, а за все услышанное - дирижер Феликс Коробов.
Архив
Любите ли вы ужастики? Если любите, то выставка "Франциско Гойя. Терзания души", недавно открывшаяся в Москве, для вас. Найти место проведения выставки очень просто. Уже на выходе из метро "Охотный Ряд" раздаются звуки музыки, которые ведут к подвальному помещению Музея археологии, где на глубине 7 метров и расположилась эта, пожалуй, самая странная и страшная экспозиция последнего времени.
Архив
Одним из первых завоеваний перестройки в кино стало снятие с "полки" около сотни запрещенных некогда документальных картин. Тогда составили для проката программу "Неизвестное кино". И объединяло все те фильмы только одно - во всех была правда, правда жизни и человеческой судьбы. Сегодня неигровое кино можно увидеть лишь по телевидению - без анонсов, без рекламы. Неудивительно потому мнение, что неигрового кино нет вообще.
Архив
Композитор Владимир ДАШКЕВИЧ более 35 лет сочиняет для театра и кино. Последние 12 лет автор бессмертной музыки к фильмам про Шерлока Холмса возглавляет Международную ассоциацию композиторских организаций.
Архив
С приходом оттепели активизируются дачники. Опытные садоводы и огородники закупают семена, рассаду и саженцы, начинающие - присматривают земельные участки или готовую загородную недвижимость. За удовольствие поковыряться на грядках или покачаться в гамаке надо платить. И с каждым годом это становится все более капиталоемким занятием. Нынешней весной, по оценкам экспертов, рост стоимости "корзины семян" сопоставим с величиной пенсионной надбавки. А цены на сотки разной степени удаленности от МКАД и коттеджи разной степени комфортности по сравнению с прошлым годом увеличились в среднем на 500 долл.
Архив
Юмор с явным чернушным оттенком становится все популярнее. Где? Да в нашей любимой столице. Только она из всех российских городов способна выдавать на-гора такие циничные шутки. Иногда - на злобу дня, в остальное время - по настроению и в силу своего мировосприятия. А оно у Москвы известно какое: высокомерное, снобистское...
Архив
С неба сыпал апрельский снег редкой мерзости. Под ногами хлюпала серая жидковатая субстанция, хорошо размятая колесами машин. Мы со старшим инспектором Департамента природопользования Галиной ЛОБАЧЕВОЙ проверяем, как бензоколонки вдоль берегов Яузы очищают свой "слив". На языке экологов он называется "поверхностным стоком". Они считают его самым опасным - даже в промышленных и хозбытовых водах грязи меньше...
Архив
Весной количество самоубийств резко возрастает: в среднем каждый день 7 москвичей решают покончить с собой (зимой - только четверо). Всего же с начала года добровольно ушли из жизни 358 человек. Они сделали свой выбор, переложив бремя страданий на плечи родственников. А можно ли заметить в глазах близкого желание наложить на себя руки и уберечь его от самоубийства? Как отогнать от самого себя назойливые мысли о суициде?
Архив
Владимир Борисович ЗОТОВ уже 12 лет возглавляет Юго-Восточный округ, заведует кафедрой государственного муниципального управления в государственном университете управления и является автором многих научных статей и книг. Может быть, поэтому ему так легко удавалось отвечать на вопросы наших читателей, которых интересовало все, начиная от строительства метро в Жулебино и заканчивая судьбой бездомных собак.
Архив
В каждой из 165 детских библиотек Москвы обязательно работают кружки, причем большинство из них - бесплатные.
Архив
Чем болеют юные москвичи, с какими трудностями сталкиваются участковые педиатры? Об этом рассказывает главный педиатр Москвы Александр Григорьевич РУМЯНЦЕВ.
Архив
Чужой карман 09.04.2003 00:00
Ежедневно на охоту за чужими кошельками в столице выходят несколько сотен карманников. Только за первые 2 месяца этого года за совершение 90 краж задержано 97 человек.
Архив
Когда зима безумно надоела, а весна все никак не начинается, я иду в зоопарк. Здесь не то что на улицах - весну увидишь сразу и убедишься, что она уже действительно пришла.
Архив
Почти год назад в квартирах москвичей, живущих на северо-востоке столицы, с экранов телевизоров исчез второй, государственный канал. Пояснение о причинах произошедшего удалось получить почти сразу, а вот решение этой проблемы оказалось делом долгим и хлопотным. Одним словом, забудьте, жители, о втором канале, "Россия" не для вас.
Архив
загрузить ещё