Примерное время чтения: 2 минуты
56

Книжкины адреса

В КАЖДОЙ из 165 детских библиотек Москвы обязательно работают кружки, причем большинство из них - бесплатные.

Российская государственная детская библиотека (Калужская пл., д. 1). В Клубе семейного чтения дети от 5 до 14 лет и их родители "изучают" сказки, работают с рукописями, старинными книгами, слушают лекции по истории искусств. В литературной студии "Жизальмо" ребята учатся сочинять стихи, прозу, читают друг другу свои произведения. Работает интернет-центр. Дискуссионный читательский клуб "Dialogos" объединяет школьников среднего и старшего возраста, их друзей и родителей, желающих обсудить прочитанную книгу, удостоенный внимания фильм, проблемную передачу, а также встретиться с интересными людьми.

Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара (Ростовская наб., д. 5). В семейном клубе "Друзья Изумрудного города" ребята знакомятся с творчеством "летописцев" Волшебной страны - писателей Л. Ф. Баума, А. Волкова, С. Сухинова, участвуют в литературных играх и викторинах, выставках рисунков и конкурсах сказочников. Работают клуб "Книговежка", кружок бисероплетения, театральная студия "Бибигон", в которой дети 4-6-х классов ставят спектакли и показывают их в других библиотеках, школах и детских садах.

Российская государственная юношеская библиотека (ул. Б. Черкизовская, д. 4) сейчас на ремонте, но в скором времени он будет закончен. В библиотеку школьники могут прийти целым классом, чтобы посмотреть заранее заказанный школой фильм, проконсультироваться у психологов или послушать лекцию о правилах пользования и составе фондов РГЮБ. В библиотеке также регулярно проводятся "круглые столы" для школьников на актуальные темы.

Московская областная государственная детская библиотека (ул. Тушинская, д. 10). Здесь учат использовать компьютеры для поиска литературы, потому как бумажный каталог уходит в прошлое. Ребята среднего и старшего возраста имеют возможность поиграть в развивающие компьютерные игры, а школьники 1-3-го классов посетить игровую комнату "Солнышко".

При библиотеке Московского городского дворца детского и юношеского творчества (ул. Косыгина, д. 17) работает бесплатный "библиотечный" кружок для детей с 12 лет и кружок юных экскурсоводов по Москве.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно