Примерное время чтения: 3 минуты
60

"Россия" не для всех

ПОЧТИ год назад в квартирах москвичей, живущих на северо-востоке столицы, с экранов телевизоров исчез второй, государственный канал. Пояснение о причинах произошедшего удалось получить почти сразу, из уст заместителя гендиректора ОАО "Мостелеком" Вадима Якунина: "Радиочастотный центр Центрального федерального округа выдал лицензию на вещание станции "Джаз-радио". Но потом оказалось, что разрешенная частота 89,1 мешает работе второго федерального канала. "Мостелеком" направил письма с просьбой об отмене лицензии профильным министрам". Не знаю, уж как ходит почта по г. Москве, но потребовалось еще несколько месяцев, чтобы наконец собралась комиссия и... тут же прекратила свою работу. "Радиодеятели" заявили: лицензия выдана правильно, но у радиостанции передатчик действует с помехами. Ему нужен ремонт. Казалось бы, отлучите "вредителей" от эфира до устранения неполадок. Куда там! Радио продолжало работать, а жители проспекта Мира, ул. Б. Галушкина, Ярославского шоссе - оставаться без "России".

Кто должен защитить жителей? Наверное, ДЕЗ, и я позвонил в ДЕЗ Алексеевского района. Ответила диспетчер Александра Желелетдинова. "У нас давно телевизоры на втором канале не работают. Все время жильцы звонят", - протарабанила она и... положила трубку. Тогда я связался с начальником юридического отдела ОАО "Мостелеком" Вячеславом Маховым и напомнил ему о существовании закона "О защите прав потребителей". "Да, - согласился со мной юрист, - этот закон указывает, что если услуга не оказывается, то за нее не платят". - "Значит, можно не платить за антенну?" - "Нет. Следует обратиться в суд. Суд и определит, кто виноват и кто должен терпеть убытки". Насколько я знаю, судебные разбирательства у нас идут еще дольше, чем... письма по Москве.

А между тем комиссия собралась на свое второе заседание. Вошли в нее все те же фигуранты: "Радиочастотный центр", "Мостелеком", "Джаз-радио". Пригласили ученых из НИИ радио. В префектуру СВАО даже прислали отчет: "ОАО "Мостелекомом" в составе комиссии с участием представителей РЧЦ, УГНСИ по Москве и Московской области, радиовещательной компании ОАО "Телеком Альфа" проводятся измерения с целью определения влияния ОВЧ ЧМ передатчиков, работающих в полосе 4-го ТВК (в том числе и на частоте 89,1 МГц ), на качество трансляции ТВ-программ. По результатам проведенных измерений будут приняты решения, позволяющие устранить или уменьшить помехи". Одним словом, забудьте, жители, о втором канале, "Россия" не для вас.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно