Примерное время чтения: 2 минуты
48

Москва - "второй Иерусалим"?

В СТОЛИЦЕ предостаточно мест, где толпятся люди. Футбольные фанаты толпами ходят на стадион, все мы периодически толкаемся на рынке, наконец, ездим в метро в часы пик. В прошлую субботу некоторые москвичи толпились у касс Тушинского аэродрома в ожидании заветных билетов... Секрета здесь нет: если экстремисты зададутся целью найти новую мишень для теракта, им не придется долго ломать голову.

А в том, что они будут искать новые места и новые формы терактов, сомневаться не приходится. Первые лица государства уже связали тушинскую трагедию с тем фактом, что накануне Президент РФ объявил дату проведения выборов в Чечне. Но террористы не успокоятся и после чеченских выборов: нагнетать панику они будут вплоть до марта следующего года, когда нам предстоит в очередной раз выбирать президента, кредо которого - повсеместная борьба с терроризмом.

Конечно, столичные власти сделают все возможное, чтобы свести угрозу новых терактов к минимуму. Милиция переведена на усиленный режим несения службы, начальник ГУВД просит дополнительных средств из бюджета... Но будем откровенны: даже если каждый милиционер станет работать без сна и отдыха, проверить всех входящих в метро в часы пик или, скажем, установить жесткий контроль за посетителями рынков ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.

Что делать в такой ситуации москвичам? Разумеется, усилить собственную бдительность. Стать осторожнее. Но что это означает? Шарахаться от женщин кавказской национальности, одетых не по погоде в куртки или плащи (не дай бог, еще и с поясной сумкой)? Быть готовым в любую минуту, услышав крик "Аллах акбар!", броситься на землю и закрыть голову руками? Эта обстановка, приближенная к боевой, явно что-то напоминает. Иерусалим... В этом городе взрывы гремят каждую неделю и даже чаще. Неужели и Москва станет таким же очагом напряженности? Грозит ли ей превратиться во "второй Иерусалим"?

(Продолжение темы читайте на стр. 5)

Оцените материал

Также вам может быть интересно