Все новости сайта за 9 июля 2003

В этом году Льву Бородулину исполнилось 80 лет. И в честь юбилея мэтра в Московском доме фотографии организовали ретроспективу его работ.
Архив
К завершению сезона и Международного чеховского фестиваля "Мастерская Петра Фоменко" выпустила премьеру - "Белые ночи" Достоевского в постановке ученика мастера, столице пока неизвестного Николая Дручека. То, что режиссер - ученик одаренный и прилежный, чувствуется с первых сцен спектакля. Ему, как и всем приглашенным, кто ставит в "Мастерской" спектакли, удивительно деликатно удается вписываться в стилистику театра, цельность которого в свою очередь не разрушается чужеродными вторжениями.
Архив
Большинство столичных театров сегодня осваивает новое пространство - современную русскую драматургию. И только Малый театр твердо выдерживает стиль - его репертуар составлен исключительно из классики. Художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий СОЛОМИН говорит, что это - сознательная позиция.
Архив
На руинах лета 09.07.2003 00:00
Не у каждого московского ребенка есть бабушка на Черноморском побережье и деньги на заграничные поездки, поэтому сотни тысяч школьников коротают лето в Подмосковье. Из двух вариантов - в лагерь или на дачу - юные романтики обычно предпочитают лагерь. Но у нехитрого ребячьего желания с каждым годом все меньше шансов реализоваться. Детские летние оздоровительные учреждения, которые мы по привычке называем пионерскими, - на грани исчезновения. Новых не строят, а те корпуса, где в детстве отдыхали родители нынешних детей, лежат в руинах. За последние десять лет процесс приобрел необратимый характер
Архив
За человеческие грехи, как правило, расплачивается матушка-природа. Закон этот столь же верен, сколь несправедлив. Но ничего не попишешь: живем мы в каменно-железобетонных джунглях, и не стоит удивляться, что растения и животные вокруг нас менее всего похожи на обитателей Эдема. Мутации в городской среде неизбежны. По мнению московских ученых, покалеченные деревья - верный признак того, что мы находимся в тяжелых жизненных условиях. Это своеобразный биоиндикатор, по которому можно судить об экологической ситуации в мегаполисе. Можно окружить себя атрибутами красивой жизни - природу обмануть нельзя. Здоровье, как известно, ни за какие деньги не купишь.
Архив
Сотовый телефон уже не роскошь, не показатель крутизны его обладателя и даже не средство общения. Сегодня эта полезная игрушка есть уже у 12% россиян, а в Москве четверо из шести имеют "дополнительный номер".
Архив
Иметь собственный домик в деревне хочет любой нормальный житель такого мегаполиса, как Москва. Однако если для кого-то пределом мечтаний является дачка и 15 соток в двух часах езды от города, то люди более состоятельные предъявляют к выбору места для своих загородных резиденций гораздо более строгие требования. Обладая тугим кошельком и обширными связями, подобные любители отдыха на природе пытаются получить участки под свои коттеджи в наиболее живописных местах Подмосковья. И несмотря на всевозможные запреты, по берегам водохранилищ, в заповедных лесах и поймах рек, как грибы после дождя, вырастают разноцветные дворцы, огороженные высокими заборами.
Архив
О проблеме терроризма чаще всего говорят политики и силовые министры. Так во всяком случае кажется, когда смотришь ТВ. Но политики и силовики говорят дежурными фразами, не вдаются в подробности и уж тем более не высказываются по поводу природы самого зловещего явления ХХI века. Между тем есть специалисты, которые изучают эту проблему детально: начиная с сентября 2001 года, когда весь мир содрогнулся при виде рухнувших на Манхэттене башен-близнецов, при Российской академии наук действует Координационный совет по борьбе с терроризмом. В него входят более 40 ученых - они исследуют социально-психологические причины терроризма, в первую очередь чеченского. К их мнению прислушиваются президент и Совет безопасности. Прислушаемся и мы.
Архив
Чтобы только что купленный компьютер начал работать, необходимо поставить операционную систему, а затем нужные вам программы. Сделать это сможет отнюдь не каждый, и хорошо, если эту работу выполнили при сборке. Если так - вы счастливчик. Если же нет или система вдруг "упала" - вам предстоит знакомство со службами техподдержки.
Архив
В ближайшее время более 100 млн. жителей нашей страны (до Москвы очередь дойдет в конце июля) получат конверты от Пенсионного фонда России. Нет, самой пенсии вы там не обнаружите (ее по-прежнему будут разносить по домам в черных чемоданах). В конвертах принесут извещение с информацией о доходах за прошлый год, среднем ежемесячном заработке и накопительных отчислениях.
Архив
С тех пор как "мультяшные" клипы некой Глюк.Ozы атаковали все отечественные хит-парады, журналисты с энтузиазмом принялись выдвигать версии о том, кто же скрывается за образом этой виртуальной особы. Одни утверждали, что это внебрачная дочь Жанны Агузаровой, другие - что какой-то шахтер, чей голос пропустили через компьютер, и все как один были уверены в том, что поет толстое страшилище, которое лучше не показывать публике. Как оказалось, за псевдонимом Глюк.Oza все это время пряталась 17-летняя девушка с Поволжья по имени Наташа (название города, так же, как и свою фамилию, она афишировать не хочет). Пока поклонники терялись в догадках, эта красавица сдавала выпускные экзамены в школе, выгуливала своего добермана по кличке Дюк и похихикивала над журналистами, читая о себе в газетах.
Архив
Материальную поддержку в преддверии нового учебного года получат семьи, проживающие в Москве и имеющие 10 или более детей. Столичные власти приняли соответствующее постановление. Всего семей, количество детей в которых чуть-чуть не дотягивает до дюжины, в Москве оказалось 88.
Архив
Осталось совсем немного времени до открытия 12 июля Международной выставки молодежных научно-технических проектов "ЭКСПО-Наука 2003". Эта крупнейшая в своем роде презентация идей и научных проектов "думающей молодежи" пройдет на территории ВВЦ под эгидой Международного движения научно-технического досуга молодежи (МИЛСЕТ).
Архив
Столичные власти в последнее время активно рекламируют службу участковых уполномоченных. О том, как население может узнать, где стоит на посту их верный и добрый защитник, мне рассказал заместитель начальника ГУВД Москвы Валерий Карнаухов: "ГУВД публикует в местных газетах информацию, снабжает опорные пункты охраны правопорядка табличками с фамилией участкового, перечнем улиц и домов, которые он обслуживает".
Архив
Вместе с количеством машин в Москве увеличивается и количество ракушек. Причем "растут" они, как грибы после дождя. На одно из таких "грибных мест" я наткнулся во дворе дома N 6 по ул. С. Эйзенштейна. С середины июня с одной стороны детской площадки появился аккуратный ряд свеженьких ракушек.
Архив
загрузить ещё