Примерное время чтения: 2 минуты
48

Собрание головастиков

ОСТАЛОСЬ совсем немного времени до открытия 12 июля Международной выставки молодежных научно-технических проектов "ЭКСПО-Наука 2003". Эта крупнейшая в своем роде презентация идей и научных проектов "думающей молодежи" пройдет на территории ВВЦ под эгидой Международного движения научно-технического досуга молодежи (МИЛСЕТ).

ДВИЖЕНИЕ научно-технического досуга было основано в Квебеке (Канада) в 1987 году. Организаторы сознательно отказались от определения лауреатов, номинаций, а также других знаков отличия победителей. По мнению президента движения Жан-Клода Гиродона, точные науки и идейное мышление не терпят суеты, и жизнь сама выберет своих "героев".

"Мы гордимся и тем, что формат встречи молодежи в российской столице задуман шире, чем предыдущие выставки МИЛСЕТ. Наряду с экспозицией проектов предусмотрено также проведение научного конгресса", - сказал Юрий Лужков в своем обращении к участникам форума. Заявки на участие подали представители многих стран в возрасте от 7 до 25 лет. Кстати, обычно возраст участников не превышал 21 года, но в данном случае организаторами выставки было сделано исключение с целью дать возможность представить свои разработки студентам старших курсов.

Предстоящая выставка обещает стать одной из самых крупных за все время существования МИЛСЕТ - ожидается участие не менее 800 посланцев из 55 стран мира. На территории 57-го павильона ВВЦ (там пройдет форум) будет выстроен настоящий научный город в миниатюре, где каждая из улиц будет соответствовать своему научному направлению (физика, химия, биология, астрономия, археология и т. д.). Центр этой "столицы науки" станет местом основных событий. Не заблудиться в этом "академгородке" помогут яркие указатели.

Каждый получит в свое распоряжение отдельный, полностью оборудованный стенд площадью 4-6 кв. м, который он сможет оформить на свой вкус. Принимая во внимание интернациональный характер форума, представления каждого проекта будут включать краткие пояснения на русском и английском языках. 716 молодых ученых из Москвы представят на выставке родной город. Для них по инициативе московского правительства участие будет бесплатным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно