Примерное время чтения: 2 минуты
536

Медалистам и орденоносцам

В РЕДАКЦИЮ приходят многочисленные письма, в которых читатели спрашивают, дают ли право на какие-либо льготы и денежные надбавки те или иные ордена и медали. Вот какой ответ подготовили в Департаменте соцзащиты населения столицы.

ПРАВО на дополнительное материальное обеспечение дает, например, орден Святого апостола Андрея Первозванного (в размере 415% базовой части трудовой пенсии, с 1 апреля нынешнего года - 2577 руб. 15 коп.). Такую же большую надбавку получают и Герои Советского Союза и Герои РФ - обладатели медали "Золотая Звезда". Пенсионерам, заслужившим орден или медаль за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны, установлено повышение, которое начисляется вместе с пенсией и составляет 142 руб. Граждане, удостоенные звания Героя Советского Союза, имеют право на значительные материально-бытовые льготы, в том числе на освобождение от оплаты жилищно-коммунальных услуг, бесплатное лекарственное обеспечение, получение раз в год бесплатной путевки, бесплатный проезд городским, пригородным и междугородным транспортом (два раза в год), бесплатный проезд к месту лечения и т. д. Чтобы получить все эти услуги, достаточно предоставить удостоверение о присвоении звания Героя Советского Союза.

Не имеют льгот владельцы медалей "За отвагу", "Защитнику свободной России", "За спасение погибавших", Суворова, Ушакова, Нестерова, "За отличие в охране государственной границы", "За отличие в охране общественного порядка", "50 лет и 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", Жукова, "300 лет Российскому флоту", "В память 850-летия Москвы", Пушкина, "100 лет Транссибирской магистрали", "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения", "За труды по сельскому хозяйству" и орденов Жукова, Мужества, "За военные заслуги", "За морские заслуги", Почета, Дружбы, Суворова, Ушакова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова. Но - внимание! - всем, награжденным орденами и медалями, удостоенным почетных званий СССР или РФ, награжденным ведомственными знаками за отличия в труде или имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лицам, начавшим трудиться в несовершеннолетнем возрасте во время ВОВ и имеющим стаж не менее 40 лет (для мужчин) и 35 лет (для женщин), присваивается звание "Ветеран труда". И это уже обеспечивает различные льготы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно