Все новости сайта за 19 мая 2004

"Роскошный зал, красивое зрелище - отличный подарок ребенку", - радовалась я: накануне своего дня рождения моя дочь наконец-то впервые побывает в Большом театре. Но перед началом второго действия, когда Сонька зачарованно следила за плавно угасающими огоньками на хрустальной люстре, с балконов вдруг посыпались листовки. На сцену выскочили странные мальчишки с горящими факелами, и разнесся клич: "Царизм не пройдет! Россия - без Путина!"
Архив
ЛЮДМИЛА УЛИЦКАЯ ("Медея и ее дети", "Казус Кукоцкого", "Искренне ваш Шурик" и проч.) - писатель серьезный. Поэтому и поговорить с ней мы решили о вещах серьезных - о взаимоотношениях мужчины и женщины.
Архив
Вдоль всех дорог за МКАД вытянулись длинные торговые ряды. Для большинства старожилов Подмосковья это единственный способ выжить. Пенсия - 2 тыс. руб. Люди оказались на обочине жизни и... начали торговать. Пирогами, овощами с собственного огорода, а то и промтоварами, отданными на реализацию заезжими коммерсантами. Придорожной торговлей кормятся семьи и целые деревни.
Архив
Как вы знаете, недавно столичные автомобили ездили по городу с белыми "флажками". Так горожане решили протестовать против чиновничьих машин с мигалками, против многочасовых перекрываний улиц для проезда важных "шишек", против грабительских тарифов на автогражданку и против идеи мэра ввести налог на шипованную резину. Будет ли услышан протест?
Архив
Гараж-"наружка" 19.05.2004 00:00
Две проблемы остались в Москве от времен перестройки: барахолки и ракушки. И те и другие появились в эпоху тотального дефицита и уже давно решили свою задачу. Но если с барахолками столичное правительство (оппонентами выступали в основном работники рынков) разобралось грамотно, заменяя их на торговые центры, то с ракушками справиться не удается. Здесь затронуты интересы тысяч и тысяч собственников.
Архив
Подпишись на комплект N10 - еженедельник "АиФ" и газету "АиФ На даче" (индекс 84934) на второе полугодие 2004 года - и измени свою жизнь к лучшему. Счастливчик, которого выберет Фортуна, получит современный, экологически чистый деревянный дом с доставкой и установкой на собственном земельном участке.
Архив
7 тыс. малюток 19.05.2004 00:00
28 мая рейс "АиФ. Доброе сердце-5" отправляется в Ковровский Дом ребенка. Желающих помочь ждем в редакции 27 мая, в четверг, с 10.00 до 20.00.
Архив
В редакцию позвонила читательница Светлана Кругликова. У ее мужа год назад вдруг начала регулярно подскакивать температура, но врачи не могли найти причину. Однако спустя полтора месяца с помощью УЗИ выяснилось, что у бывшего ученого-геофизика опухоль печени и что-либо делать уже поздно. Выездная служба хосписа N1 днем и ночью, в выходные и праздники всегда была рядом. Эти люди помогли больному уйти из жизни достойно. А на днях Первому Московскому хоспису исполняется 10 лет.
Архив
Больные точки столичного образования известны. Маленькие зарплаты учителей, неукомплектованность кадрами и нехватка молодых специалистов. И болезнь эта, не решаемая годами, постепенно переросла в хроническую форму. Но ведь известно, если проблему не могут решить сверху, ее постараются решить снизу. Вот что поведала нашей редакции одна из читательниц.
Архив
Задаю ребятам из Второго московского кадетского корпуса МЧС один простой вопрос: "Какой у тебя любимый цвет?" Стройные и аккуратно стриженные парни в камуфляжах удивлены. Отвечают все одинаково: "Васильковый - цвет наших погон". Даже оркестр на инаугурации президента был одет в форму Семеновского полка (точно как у кадетов!) с погонами и околышем на фуражке василькового цвета. На 105 кадетов всего 5 девчонок, поэтому на меня они смотрят странно. Мало того что я - девушка в штатском, так еще и решила провести с ними целый день.
Архив
За последний месяц столичные власти приняли несколько документов, регламентирующих градостроительный процесс в Москве: усовершенствовали работу городской комиссии по пресечению самовольного строительства и организовали с нуля работы по информационному сопровождению какого бы то ни было городского строительства. Тем временем москвичи все равно недовольны. У нас под носом по-прежнему строят, а мы узнаем об этом лишь с появлением техники. И сколько раз нам обещали не лепить вместо одного 10-этажного дома две или три 22-этажные башни, но все равно лепят. Поэтому мы выходим на улицы в разных районах города и протестуем: кто против дорог под окнами, кто против излишней близости новых домов к уже имеющимся, кто против ликвидации детских или спортивных площадок. Ничего не меняется, несмотря на новые попытки решить старую проблему. А все потому, что выяснение отношений москвичей и властей в процессе градостроения похоже на разговор слепого с глухим.
Архив
Как рассказали на "прямой линии" с читателями представители Московского комитета солдатских матерей Татьяна КУЗНЕЦОВА и Светлана КУЗНЕЦОВА, если раньше с вопросами к ним в основном обращались сами призывники, то теперь приходят потенциальные тещи и невесты. Просьба одна: уберегите нашего юношу, а то достойных женихов почти не осталось, замуж выходить не за кого.
Архив
В редакцию приходят многочисленные письма, в которых читатели спрашивают, дают ли право на какие-либо льготы и денежные надбавки те или иные ордена и медали. Вот какой ответ подготовили в Департаменте соцзащиты населения столицы.
Архив
Про площадь трех вокзалов знают все. Но мало кому известно, что недалеко отсюда, во дворах, затерян еще один вокзал, который местные жители называют "правительственным". По слухам, индивидуальный перрон был построен для Брежнева, который всем видам транспорта предпочитал железнодорожный. Перед приездом "больших шишек" сюда завозили тонны травы - прикрывать плешки на склонах дороги. Потом она медленно сгнивала. Сейчас информация о правительственном вокзале засекречена, и поговаривают, что он даже не относится к железнодорожному предприятию, а принадлежит администрации то ли мэра, то ли президента, но по-прежнему эксплуатируется. Впрочем, москвичи иногда могут наблюдать "неопознанный объект" прямо из окна электрички или поезда дальнего следования - рядом со странным вокзалом расположена обычная пассажирская одноколейка.
Архив
Этот год по решению ЮНЕСКО объявлен Чеховским. Весь мир вспоминает русского классика. Вот только мы своеобразно отмечаем это событие.
Архив
загрузить ещё