Примерное время чтения: 3 минуты
49

7 тыс. малюток

ЕСЛИ принять за аксиому, что дети - цветы жизни, то этот небольшой дом в городе Коврове Владимирской области - настоящий сад. Хотя точнее его было бы назвать инкубатором судеб. За 80 лет своего существования Ковровский Дом малютки сохранил жизнь и здоровье более 7000 детей. Когда-то это заведение было учреждено, чтобы спасти сирот Гражданской войны, потом здесь жили младенцы Великой Отечественной... Войны поблизости уже давно нет, а вот ненужных родителям малышей хоть отбавляй.

Попадают сюда дети от рождения до четырех лет. Одних оставляют прямо в роддоме, других подбрасывают на крыльцо, третьих находят в парке или на вокзале. Иных изымают у пьяниц-родителей по решению суда. Если этого не сделать - ребенка ждет жизнь Маугли, а то и голодная смерть.

Сегодня в Ковровском Доме малютки проживают 44 крохи, для которых создают семью, дом, уют 72 взрослых человека, включая главврача. Жаловаться тут не привыкли. Но мы заметили и бахрому на застиранных до дыр пеленках, и старую, истертую несколькими поколениями детскую мебель, отсутствие развивающих (а потому недешевых) игрушек... Обо всем можно сказать так: чистенько, но очень скромно. В сутки на каждого воспитанника государство выделяет 29 руб. 32 коп. Много ли на эти деньги купишь? Конечно, большое счастье для ребенка, когда его забирают в семью. Но россиян, желающих усыновить малыша, год от года становится все меньше. Поэтому чаще всего русских детей хотят забрать к себе иностранцы. В прошлом году из 30 усыновленных детей 25 уехали за границу. Не усыновленных ожидает через несколько лет переезд в детский дом, где дети живут до 18 лет.

К сожалению, всем детям родителей мы не найдем, но сделать их жизнь чуть-чуть радостней и комфортней нам всем вместе по силам. Поэтому 28 мая рейс "АиФ. Доброе сердце-5" отправляется в Ковровский Дом ребенка. Желающих помочь ждем в редакции 27 мая, в четверг, с 10.00 до 20.00. Очень нужны одежда и обувь. Все должно быть только новое. Для полноценного развития: велосипеды, сенсомоторные игрушки, развивающие интеллект. Памперсы - в неограниченном количестве! А спонсоры могут помочь приобрести лекарства и мебель.

Наш адрес: 101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 42, "Аргументы и факты", программа "АиФ. Доброе сердце". Маргарита Широкова. Тел. (095) 997-27-31, e-mail: dobroe@aif.ru

Присоединяйтесь к нам! Ждем вас!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно