Примерное время чтения: 3 минуты
46

Мигалки позорят столицу

КАК ВЫ ЗНАЕТЕ, недавно столичные автомобили ездили по городу с белыми "флажками". Так горожане решили протестовать против чиновничьих машин с мигалками, против многочасовых перекрываний улиц для проезда важных "шишек", против грабительских тарифов на автогражданку и против идеи мэра ввести налог на шипованную резину. Будет ли услышан протест?

ПО ДАННЫМ организаторов, свое несогласие с нынешней автомобильной политикой выразили примерно 150 тыс. москвичей. К протестующим присоединились некоторые государственные машины и сотрудники ГАИ. Белую ленту можно было увидеть даже на джипе, сопровождавшем лимузин Владимира Путина! И тем не менее на возмущение "низов" "верхи" не отреагировали. "Акция не удалась, - считает председатель МГД Владимир Платонов, - потому что автолюбители в качестве мишени для протеста выбрали сразу несколько важных, но очень разных проблем. К примеру, протестовать против проезда спецтранспорта бессмысленно: для кортежей первых лиц государства улицы перекрываются согласно закону. В московском правительстве лишь 5 человек пользуются проблесковыми маячками. А охраной - только мэр и вице-мэр. Все остальное на совести федеральных чиновников. Протест против шипов похож на борьбу с ветряными мельницами - по российскому законодательству такой налог не может быть введен".

Глава московских депутатов уверен также, что идея протестовать против автогражданки в корне неудачна. Бороться можно лишь за то, чтобы власти были мудрее, устанавливая размеры тарифов и коэффициентов. "Я сравнил бы акцию с выстрелом из пушки по воробьям. В итоге автомобилисты все же промахнулись", - заявил Платонов и предложил более простой способ воздействия - обращаться со своими проблемами в МГД. Странный совет: неужели сами депутаты, колесящие по городу, не видят, что творится на дорогах? И ждут, когда проблема оформится в виде конкретной жалобы? Хотя ответ на эти вопросы я обнаружил на... улице: у входа в МГД стояло несколько депутатских машин, оборудованных спецсигналами, а посетив стоянку у мэрии, можно насчитать гораздо больше 5 проблесковых маячков. Так что вряд ли что-либо изменится: и с дикими тарифами на автогражданку, и с перекрыванием дорог для проезда правительственных кортежей. И особенно с позорящими нашу страну перед всем цивилизованным миром мигалками на машинах. Тем не менее отрадно, что люди смело решили высказать свою гражданскую позицию. И какой акция может стать в следующий раз - предсказывать трудно. Но то, что это обязательно будет, - несомненно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно