Примерное время чтения: 2 минуты
86

Полный ступор

Случилась в столице грандиозная пробка: Садовое кольцо "замерло" на 6 часов.

Алексей МИТРОФАНОВ, депутат Госдумы:

- ПОЧЕМУ Москва не в состоянии разобраться с ситуацией на дорогах? На что тратятся субвенции, которые мы ей выделяем? Ведь если так и дальше пойдёт, то скоро и спикер будет в пробках стоять, и премьер опаздывать на встречи. Да и вообще способна ли Москва выполнять столичные функции?

Владимир УЛАС, депутат МГД:

- МОСКВИЧИ провели в заторе более 6 часов, но виновато в этом не только городское правительство, но и федеральная власть. Раньше существовал так называемый "дорожный фонд", который мэрия могла расходовать. Теперь же предполагается, что и строительство дорог будет вестись за счёт федерального бюджета. Однако этого не происходит. Налицо явное недофинансирование. Причём не только автотрасс, но и общественного транспорта. Например, федералы в этом году только на метро "сэкономили" 3,5 млрд. руб. Далее нужно разобраться с ещё одной причиной заторов: примерно половина автомобилистов приезжает в столицу на заработки. Ещё один минус федеральной власти. Значит, она неспособна сделать жизнь в соседних регионах более благополучной. Иначе зачем жителям Московской, Тверской, Рязанской областей приезжать в столицу?

ОТ РЕДАКЦИИ. Позже фракция ЛДПР и депутат Алексей Митрофанов за то, что он усомнился в возможности руководства города осуществлять столичные функции, извинились перед мэром Москвы. Но тем не менее пробки, парализующие движение сразу по всему городу, случаются в Москве несколько раз в году. Люди выходили из автобусов и троллейбусов и шли домой пешком, автомобилисты оставляли "железных коней" и добирались домой на метро. Чтобы не опоздать на матч, футболисты "Спартака" тоже спустились в подземку. Но что интересно, трибуны для VIP-болельщиков были забиты депутатами и чиновниками. Сильные мира сего доехали на служебном транспорте. А может, пробка на Садовом как раз и образовалась потому, что сразу столько VIPов, врубив мигалки, ехали на матч? Есть и ещё одна причина затора. Как нам удалось выяснить в Управлении ГИБДД ГУВД по г. Москве, в этот день вследствие скачка напряжения произошёл сбой в работе светофоров!

Продолжение темы светофоров в статье "Зебру" - пешеходам!"

Оцените материал

Также вам может быть интересно