Примерное время чтения: 3 минуты
68

События недели от 14.12.2004

Транспорт, дороги

РАБОТА эвакуаторов на коммерческой основе временно приостановлена. До тех пор, пока градоначальники не найдут более действенную систему "очистки" улиц от неправильно припаркованного транспорта.

ПО ДАННЫМ Департамента транспорта и связи Москвы, в коммерческих фирмах-перевозчиках работают 30% иногородних водителей. В связи с этим столичные власти предлагают ввести экзамен по москвоведению. Специально для водителей маршруток.

ДО КОНЦА года число городского транспорта, оборудованного турникетами, возрастет еще на 23 автобуса и 3 троллейбуса. Те, кто хочет узнать более подробно о работе электрокондуктора, могут звонить по справочным телефонам Мосгортранса: 951-12-58 и 951-14-29. Консультанты работают ежедневно с 8.00 до 20.00. Или же оставлять сообщения на пейджер 742-53-53 и 913-53-53 для аб. "Мосгортранс".

ИНСПЕКТОРЫ ГИБДД обещают не штрафовать водителей большегрузного транспорта, пересекающих пределы 3-го транспортного кольца без пропуска, до 15 января. О новых правилах въезда в столицу и о том, как получить пропуск, можно узнать по тел. "горячей линии" ГИБДД и Департамента транспорта и связи: 700-52-27 и 207-86-34.

Праздник на носу

В НОВОГОДНИЕ праздники всех водителей и кондукторов городского транспорта нарядят Дедами Морозами и Снегурочками. Улицы украсят 200 км электрогирлянд, 8 светодинамических перетяжек с поздравлениями, 70 тыс. ярких плакатов, 160 объемных декоративных конструкций, и, конечно же, более 450 елей. Самые крупные праздничные конструкции появятся на площади Дорогомиловской заставы, Тверской и Театральной площадях.

В НОВОГОДНЮЮ ночь пройдут гулянья и в природных комплексах столицы: Коломенское, Царицыно, Кузьминки, Измайлово. Все уличные торжества закончатся в 1 час 30 мин.

В ПОСЛЕДНЮЮ ночь года на Красной площади шампанское придется пить из пластиковых бутылок или из... грелки. Приносить с собой напитки в стеклянной таре категорически запрещено.

И остальное...

В СТОЛИЦЕ появится памятник греческим братьям-просветителям Лихудам, основавшим в Москве первое высшее учебное заведение - Славяно-греко-латинскую академию. Монумент будет поставлен на средства греческого посольства, а место выберет патриарх.

ЧЕРЕЗ три года в Москве появятся 2 мусороперерабатывающих завода, способных утилизировать более 500 тыс. тонн твердых отходов в год. Международный конкурс на строительство выиграли фирмы из Австрии и Венгрии. Проект обойдется казне в 350 млн. евро.

СОТРУДНИКИ ГУВД столицы выдворили из столицы с начала этого года более 44 тыс. иностранных граждан. Одновременно за различные административные правонарушения было задержано 302 тыс. 825 иностранцев. Причем "гости" из стран СНГ успели совершить 13,5 тыс. преступлений.

МЕЖДУ Братеевским мостом и долиной р. Городни разобьют настоящий ландшафтный парк. Он должен зазеленеть уже в 2006 г.

ТЕПЕРЬ за 2 тарифные единицы с 3 тыс. таксофонов в самых оживленных местах Москвы можно отправить СМС-сообщение или электронную почту. Более подробные инструкции вы найдете на стикерах на самих таксофонах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно