Все новости сайта за 15 декабря 2004

Любовь Половая 15.12.2004 00:00
Я всегда был доволен своей фамилией. Не совсем безликая (как в том анекдоте: "Иванов-Петров-Сидоров! Вы что, братья?" - "Нет, однофамильцы!"), но и без особого экстремизма: "Ваш сын мне сказал, что его фамилия Штирлиц!" - "Да это... Стесняется он... Борманы мы..." А вот моему однокласснику не повезло, и считали так не только все мы - тридцать его соучеников, обладающих тупым чувством юмора и жестоких, как жестоки все дети. Точно так же считал проклинающий свою судьбу, родителей и русский язык несчастный Толя Поносов.
Архив
Галерея "Дом Нащокина". Выставка великого русского художника Валентина Александровича Серова, приуроченная к 140-летию со дня рождения. Продлится до конца января.
Архив
Каждый вечер на телеканалах сегодня "идет война": сериалы "Штрафбат", "Конвой PQ 17", "Московская сага" или "Дети Арбата". Их перебивают снятые в последние годы полнометражные картины - "Звезда", "На безымянной высоте", "В августе 44-го", "Свои" и др. Понятно, скажете вы, приближается 60-летие Победы. А может быть, дело вовсе не в юбилейной дате и просто пришло наконец время объективно оценить одну из трагических страниц истории нашей страны? Насколько правдивы новые фильмы о войне? Чем отличаются эти картины от тех, что были сделаны в советское время?
Архив
Этот музыкальный инструмент похож на дом: в четыре этажа, красивый, торжественный и изысканный, выполненный по индивидуальному проекту, поражающий великолепием и неприлично дорого стоящий - 2,5 млн. евро. В нем 6 тыс. труб, самые большие из которых достигают длины почти 10 метров. Орган создавали авторитетные мастера органостроения из Германии несколько лет и монтировали в Светлановском зале Московского международного Дома музыки (ММДМ) на Красных Холмах почти полгода. На прошлой неделе его прослушала авторитетная комиссия и вынесла вердикт: он самый большой в России.
Архив
Столица - излюбленное место "работы" мошенников всех мастей и нацпринадлежностей. По данным ГУВД, в ноябре было возбуждено 295 уголовных дел в отношении аферистов (199 раскрыто по горячим следам). А уже за первую неделю декабря сыщики зарегистрировали 77 преступлений. По примерным подсчетам экспертов, доход столичных мошенников только одной группировки достигает около 700 тыс. долл. в год. На что чаще всего "ловились" в уходящем году москвичи?
Архив
Утром 28 октября жительница Реутова Надежда Борисовна Чуличкина приехала в Москву на станцию переливания крови (мы знаем координаты, но пока не можем предавать их огласке). Вот уже на протяжении нескольких лет раз в две недели женщина сдает по 600 мл плазмы. Сначала все было как обычно. У нее и еще одного донора взяли кровь. Отделили плазму, а при возвращении эритромассы обратно донорам медики ПЕРЕПУТАЛИ ПАКЕТЫ, влив Надежде Борисовне вместо ее I группы - III, а второму донору, соответственно, вместо III - I, чего категорически делать нельзя. Поскольку первую группу хоть как-то еще можно перенести, второй донор ушел на своих ногах, так и не узнав о врачебной ошибке.
Архив
"АиФ. Доброе сердце" предлагает вам помочь исполнить желания детей, оставшихся без родителей. Вы можете принять участие в акции "Доверь мечту рождественской звезде".
Архив
В Климовске бороться с сосульками и снегом на крышах домов будут профессиональные альпинисты.Правительство МО приняло постановление "О развитии и пропаганде донорства крови в Московской области". В Домодедовском районе начали бороться с неплательщиками ЖКХ по принципу футбольных арбитров.В Раменском открылась школа для детей, больных сахарным диабетом.
Архив
Каждый год Дед Мороз выезжает из Великого Устюга на тройке лошадей. В самых крайних случаях пересаживается на общественный транспорт. Но почему он не пользуется оленьей упряжкой - тем, на чем ездят его западные коллеги? Хотя понятно: в пределах Московской области оленей можно найти разве что в зоопарках: это животное в наших лесах не водится. "И это неправильно, - говорит руководитель охотничьего хозяйства "Богородское" в Ногинском районе Сергей ХОДАТЕЛЕВ. - Поэтому мы решили развести в подмосковных лесах настоящих оленей. Чтобы любой желающий мог их увидеть". Но, к сожалению, вскоре эти животные могут пойти... на котлеты.
Архив
Неудача 15.12.2004 00:00
Пару лет назад московские власти придумали бороться с пробками в центре при помощи системы перехватывающих парковок. Одну такую торжественно открыли у метро "Пролетарская". Но пошумели и затихли. Где же эти широко разрекламированные парковки? И. Е г о р о в
Архив
Приехал, встал 15.12.2004 00:00
Чтобы припарковать свою машину в центре города, автолюбителям приходится либо выезжать из дома намного раньше, чтобы успеть занять заветное местечко, либо бросать машину как попало, назло всем остальным. Да, машин в Москве день ото дня становится больше, а мест, где можно пристроить машину, катастрофически не хватает. Перехватывающие парковки, призванные очистить центр от легкового транспорта и тем самым улучшить ситуацию, свое назначение не оправдали. Зато в последнее время в центре города заметно прибавилось число подземных паркингов. Как правило, каждая из таких парковок "привязана" к торговому или деловому центру. Однако это вовсе не мешает любому желающему оставить там машину на нужное время. В среднем стоимость часа парковки по городу - 80-100 руб. А где они расположены? Смотрите карту!
Архив
Мой сын увлекается религией. В следующем году заканчивает школу и хочет продолжить духовное образование. Есть ли в Москве соответствующие вузы?Р. Е г о р о в а
Архив
Катки заливают по всей Москве: в хоккейных коробках во дворах, на футбольном поле перед школой, в парках, на прудах, на стадионах. Есть катки дикие, где можно кататься бесплатно хоть до 3 часов ночи в свете фонарей, но никаких раздевалок, проката коньков и иных признаков цивилизации вроде туалета. Сюда приходят с термосами и коньками родительской юности, правда, никто вам не гарантирует, что каток будет расчищен после вчерашнего снегопада. Любителям покататься на свежем воздухе с комфортом надо ехать на катки цивилизованные, там можно и в тепле переодеться, и кофе в буфете выпить.
Архив
"В Москве беби-бум!". Информационные сообщения на эту тему в течение года чаще других мелькали на страницах газет. Подсчитывали всплеск рождения двойняшек и тройняшек и даже одной шестерняшки. Мосгоркомстат поддержал всеобщее ликование: если в 2002 г. на свет появилось 73 тыс. маленьких москвичей, то за 9 месяцев этого уже родилось 61,5 тыс. Социологи и политологи не скрывают радости: значит, в столице стало жить так хорошо, что наконец преодолен демографический кризис. Но так ли это?
Архив
Один из последних проектов столичного мэра - поддержка идеи поворота северных рек, которая активно обсуждалась в советское время, но из-за протестов экологов была отвергнута. Питьевая вода сегодня - ценный товар, который можно выгодно продавать. Тем более что наша страна, как и ее столица, водными ресурсами богата. Но странная ситуация: бережно и по-хозяйски распоряжаться водой вообще и совершенно бездарно той, что течет из крана.
Архив
загрузить ещё