Примерное время чтения: 5 минут
55

Дом с музыкой (14.12.2004)

ЭТОТ музыкальный инструмент похож на дом: в четыре этажа, красивый, торжественный и изысканный, выполненный по индивидуальному проекту, поражающий великолепием и неприлично дорого стоящий - 2,5 млн. евро. В нем 6 тыс. труб, самые большие из которых достигают длины почти 10 метров. Орган создавали авторитетные мастера органостроения из Германии несколько лет и монтировали в Светлановском зале Московского международного Дома музыки (ММДМ) на Красных Холмах почти полгода. На прошлой неделе его прослушала авторитетная комиссия и вынесла вердикт: он самый большой в России.

КОНЕЧНО, размер не имеет значения. Но редкой красотой и полнотой звучания он, возможно, будет превосходить чешский в Концертном зале им. Чайковского и французский в Большом зале Консерватории. Известная органистка Людмила Голуб, как член комиссии по технической приемке органа Дома музыки, высказалась о 30 тоннах чистого искусства так: "Нет двух одинаковых инструментов. Каждый строится под конкретный зал. Этот орган мне очень понравился. Его Дому музыки давно не хватало".

От Ворошило до Спивакова

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, построенный два года назад ММДМ жил насыщенной музыкальной жизнью. В его стенах прошли фестивали, посвященные Моцарту, Брамсу, Альфреду Шнитке, и ставший ежегодным - Пасхальный. Концертные залы Дома музыки (их всего три - Большой, названный в честь великого русского дирижера Евгения Светланова, Камерный с вместительной сценой и передвижным небольшим органом и Театральный с уникальными техническими возможностями, позволяющими экспериментировать со звуком и светом, менять местами сцену и зрительные ряды) принимали крупный джазовый форум "Европейский джаз XXI век" и фольклорные праздники. Здесь играл Оркестр Мира, многие известные музыканты и эстрадные кумиры с мировым именем давали концерты - Хулио Иглесиас, Крис де Бург, Сезария Эвора, Лара Фабиан.

Но большого концертного симфонического органа для полного счастья ММДМ все-таки не хватало. Ведь мэр Москвы Юрий Лужков и известный скрипач (и нынешний президент Дома музыки) Владимир Спиваков задумывали его как воплощение мечты столичной интеллигенции о современном филармоническом центре мирового уровня, не имеющем аналогов в России концертном комплексе. На церемонии открытия в декабре 2002 г. Владимир Путин сравнил его с "прекрасным хрустальным кубком".

Но не все было так замечательно в Доме музыки со дня его открытия. Почему-то вместо Владимира Спивакова "рулить" ММДМ в качестве гендиректора начал в прошлом известный баритон, потом предприниматель (колбасных дел мастер) Александр Ворошило. Он подписал с некой продюсерской фирмой договор, согласно которому лишил Дом музыки на три года какой бы то ни было самостоятельности. Продюсерская фирма сама намеревалась осуществлять подбор исполнителей, распоряжаться выручкой от билетов и собиралась даже претендовать на доход от использования вспомогательных площадей ММДМ. Документ был подписан в обстановке полной секретности, о нем никто, кроме Ворошило, не знал. И, может быть, не узнал бы никогда, если бы гендиректора не уволили. Понятно было, что просто так подобные соглашения не подписываются. Но разбираться в этом никто уже не хочет.

О Ворошило же в Доме музыки предпочитают вообще не вспоминать. От его договора никто не пострадал, потому что продюсерская фирма не успела себя проявить. Исход же дела в суде был решен в пользу ММДМ. По-другому и быть не могло. Дом музыки - городская собственность, построенная на бюджетные деньги. К тому же город каждый год выделяет по 2-3 млн. долл. на коммунальные платежи, зарплату персоналу, другие расходы по поддержанию жизнедеятельности столичного культурного центра. Кстати, из бюджета потратились и на чудо-орган.

Эхо аквапарка

ДОСТАЛОСЬ Дому музыки и после трагедии в "Трансвааль-парке". Рухнувшая крыша аквапарка, если помните, породила сомнения в прочности всех новостроек столицы. Особенно уникальных и грандиозных, а Дом музыки именно такой. Архитекторы Юрий Гнедовский и Владилен Красильников разработали проект с использованием легких прозрачных конструкций. (Те, кто не видит, что Дом похож на кубок, говорят о нем как о стеклянной кастрюле, что... как ни странно, еще больше подчеркивает его оригинальность.) Конструкции, может, и легкие, но на них со всей силой давит эмблема ММДМ - скрипичный ключ высотой 9,5 метра в 4 тонны весом. Вот по этой причине здание вошло в список 60 потенциально опасных объектов.

Его решено было проверить одним из первых. "Обследование провели очень тщательно, - рассказал зам. гендиректора Дома Иван Попов. - Мелкие технические замечания у комиссии были, но к причине проведения проверки они отношения не имели. Никаких претензий к строителям и архитекторам у экспертов не было". Так что все, чего стоит бояться москвичам, так это пропустить инаугурацию органа, которая состоится 21 декабря с участием камерного оркестра "Виртуозы Москвы". Счастливчики, попавшие в этот день в Дом музыки, не только первыми смогут оценить внешние данные 14-метрового красавца, но и проверить его звуковые возможности. Их продемонстрируют известнейшие органисты из Германии, Великобритании и России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно