Примерное время чтения: 5 минут
110

Куриные вопросы

КАК курица лапой?

ОТВЕЧАЕТ графолог Центра независимых экспертиз Сергей ОЛЕГОВ:

- ПО ПОЧЕРКУ можно определить пол, возраст человека и душевное состояние, в котором была сделана запись. А вот выражение "как курица лапой" профессионалу ничего не скажет. Неразборчивый почерк связан прежде всего с плохими письменными навыками. Есть люди, которые в принципе плохо усваивают письмо. Как правило, это те, кто учился в более зрелом возрасте или же пропускал уроки в начальной школе. Неразборчивый почерк встречается у пьяных и пожилых людей. А вот взаимосвязи плохого почерка с гениальностью не выявлено. Так что, если вы пишете "как курица лапой", не обольщайтесь - Пушкиным вы вряд ли станете.

КОГДА яйца курицу учат?

В ШКОЛЕ, в День дублера, когда ученики заменяют учителей и ведут уроки для своих педагогов и одноклассников. Сложнее всего выбрать "яйцо", которое будет учить "курицу и цыплят". "Сначала ребята сами решают, кого из учителей хотят заменить, - рассказывает учительница школы N 1411 Ирина СЛАВИНСКАЯ. - Потом педагоги высказываются в пользу того или иного школьника. На педсовете общим голосованием утверждаются кандидатуры на должность математиков, химиков, физиков, биологов и даже нянечек и уборщиц (День дублера - игра по всем правилам, поэтому классы должны почувствовать на себе не только долю педагога, но и хозяйственного работника). Туалеты дети, конечно, не моют, но с коридорами, прихожими и кабинетами справляются сами. Но самое интересное - выборы школьной администрации. Каждый класс, начиная с 9-го, организует свою директорскую команду и выдвигает свою программу школьной жизни. В актовом зале проходят презентации проектов и выборы. Победившая команда занимает все административные должности (включая секретаря и завхоза) и... кабинеты, даже директорский". В обязанности нового директора входит отвечать на все звонки (даже если позвонит сам министр!), вызывать к себе нерадивых учеников или (!) провинившихся учителей.

КАК не "дать петуха"?

ОТВЕЧАЕТ Наталья РОЖКОВА, певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов, артистка Театра "Около дома Станиславского":

- ДАТЬ петуха - это не только взять неверную ноту, но и сорваться в пении, сфальшивить. В принципе эта неудача может постигнуть любого. Собираешься взять одну ноту, а попадешь в другую. Особенно тяжело приходится тем, у кого высокий голос. Басам, например, это не грозит. Особенно высок "петушиный" риск после болезни, простуды или когда недосомкнулись связки. Подстраховаться невозможно. Хотя в оперных театрах за кулисами во время спектакля всегда дежурит врач-лор. Понятно, что с настоящими мастерами, профессионалами высокого класса этого практически не случается. Они проходят хорошую вокальную школу. Поэтому надо учиться и не лениться. Каждодневные распевки - как у спортсмена тренировки, как у пианиста гаммы. Упражнения для дыхания, разрабатывание связок.

ЧТО делать с куриными мозгами?

ОТВЕЧАЕТ повар Игорь КОНЯХИН, чемпион России по кулинарии:

- ИЗ КУРИНЫХ мозгов никаких классических блюд приготовить нельзя, потому что этого продукта в черепной коробке курицы очень мало - всего четыре маленькие, беленькие, мерзкие на вид горошины. Может быть, в советское время кто-нибудь и делал еду из куриных мозгов, потому что тогда потрошки, головы, шейки и гребешки домашней птицы продавались отдельно. Тому, кто отважится наковырять хоть сколь-нибудь значимое количество мозгов, могу предложить припустить содержимое черепной коробки в красном вине (ведь наступающий год назван в честь Красного Петуха!), добавить специи по вкусу. Получившуюся консистенцию можно намазать на хлебушек.

КАК не подпустить красного петуха?

ОТВЕЧАЕТ руководитель пресс-службы УГПС г. Москвы Евгений БОБЫЛЕВ:

- ОСНОВНАЯ причина возгораний (более 65%) - неосторожное обращение с огнем: курение в нетрезвом виде (более 2 тыс.), детские шалости, сушка белья над газовой плитой и т. д. Зимой большая часть происшествий связана с Новым годом. Причем опасность могут представлять не только хлопушки, фейерверки, но и обычные гелевые свечи. В прошлом году взрослые, уложив спать 5-летнего малыша, сами продолжали отмечать праздник. В комнате, где был ребенок, осталась гореть свеча. Внезапно открылась форточка, порыв ветра качнул занавеску, и та от свечи загорелась. Ребенок умер от удушья". Примерно 25% пожаров происходит из-за неосторожной эксплуатации электроприборов и плохой проводки. Пик такого рода возгораний приходится на весну. А оставшаяся часть возгораний происходит в гаражах - из-за нарушения правил эксплуатации транспортных средств.

ЧТО курам на смех?

ОТВЕЧАЕТ Инга ПОЛЕТАЕВА, ведущий научный сотрудник биофака МГУ:

- СМЕЯТЬСЯ куры физически не могут, потому что рот (клюв) у них устроен принципиально по-иному, чем человеческий (среди братьев наших меньших смеяться могут собаки, а приматы иногда даже хохочут во все горло). Что касается способностей понимать шутки, то у кур они сомнительны. Интеллект этих птиц сравнительно низкий - курица, бесспорно, глупее, чем, например, представители отряда воробьиных: ворона, ворон, галка. Но из всякого правила бывают исключения: если вы попробуете изучить поведение ста куриц, то среди них, как и среди сотни людей, обязательно найдете и совсем глупых, и достаточно умных. С эмоциями у этих птиц все в порядке. Наибольшая гамма ощущений у них связана, конечно, со страхом. А понять, веселится ли курица, практически невозможно, потому что неясно, как птица должна выражать подобную эмоцию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно