Все новости сайта за 29 декабря 2004

Песенка про маленькую елочку, которой холодно зимой, настолько прочно утвердилась в подсознании, что мы поем ее, совершенно не обращая внимания на смысл. А зря. Дело в том, что именно в этом нехитром тексте, который сопровождает каждый новогодний праздник, содержится инструкция по украшению елки.
Архив
Самый главный герой новогодних праздников - Дед Мороз. Именно ему поручено дарить подарки и исполнять желания. Мы решили спросить у известных артистов: до какого возраста они верили в Деда Мороза и что у него просили?
Архив
С нового года согласно постановлению правительства Москвы (N 863-ПП от 7 декабря 2004 г.) вырастут тарифы на ЖКХ-услуги.
Архив
У Бородинской панорамы появилось странное "украшение". Знаменитый синий "барабан" упакован в гигантских размеров полотно - репродукцию с картины "Коронация Наполеона I". Здесь - в музее славы русского воинства - по инициативе компании "Интеко" разместилась выставка, посвященная французскому императору. С разными наполеоновскими экспонатами (в том числе и кроватью, на которой спала Жозефина Богарне). Мы рассказали об этом в статье "Бородино" французу отдано" (см. "АиФ-Москва" N 50). Публикация вызвала неоднозначные отклики. Кто-то считает наполеоновскую выставку оскорблением патриотических чувств. Кто-то утверждает, что уже пора спокойно относиться к истории и ее героям.
Архив
По традиции вот уже в 24-й раз в ГМИИ им. Пушкина весь декабрь шел фестиваль "Декабрьские вечера".
Архив
Если уж кому и должно по-настоящему повезти в следующем году, так это панкам. Все-таки для Петуха-покровителя они не совсем чужие. Можно даже сказать, братья - если не по разуму, то по прическе точно. Знаменитые панковские ирокезы - по бокам все брито-стрижено, а вдоль каторжной башки великолепный гребень ярко-красного ядовитого цвета. Впрочем, необязательно красного...
Архив
Шпоры - к бою! 29.12.2004 00:00
"Ах, как профессионально Ван Дамм уходит от удара! Но Там-По ловит его на излете и начинает таскать по всей площадке! Пять секунд до конца поединка! Ван Дамм окровавлен, но не сдается, хотя, по-моему, и так уже все ясно... Пять, четыре, три, два, один... Бой окончен! Победа присуждается Там-По! Напоминаю: возраст бойца - полтора года, вес - шесть кило!"
Архив
Мама вспоминает, что в детстве самым любимым ее лакомством были петушки на палочке за 15 коп., с красивым красным или желтым хвостиком, ребристыми бочками, острым гребешком. Но в мою "сладкую" юность таких птиц в магазинах уже не водилось. Сегодня петушков не сыскать днем с огнем. Ни плохих, ни хороших, их больше не продают добрые бабуси в пуховых платках. Куда же пропали петушки?
Архив
Риму в отношении домашней птицы повезло - всем известно, как гуси в свое время спасли Вечный город. В Москве же, которая Третий Рим, кроме "красного петуха", неоднократно гулявшего по столице, никаких других особо отличившихся петухов не было. Впрочем, будем справедливы: он как-то спас Москву, вынудив Наполеона убираться восвояси. Так что в преддверии наступающего года Красного Деревянного Петуха надо почтить его по всем правилам.
Архив
КАК курица лапой?КОГДА яйца курицу учат?КАК не "дать петуха"?ЧТО делать с куриными мозгами?КАК не подпустить красного петуха?ЧТО курам на смех?
Архив
Адские зеркала 29.12.2004 00:00
Американские генералы давно мечтают о "звездных войнах". Так они называют сражения в космосе. Разработка этих планов началась еще в 80-х годах прошлого века, при президенте Рейгане. Потом о них вроде бы забыли. Но совсем недавно зарубежная печать снова заговорила о продолжении этих разработок. Американское правительство не скупится на космические военные расходы. Новая программа, названная НПРО (Национальная противоракетная оборона), предусматривает выделить на эти цели до 400 миллиардов долларов. Даже для богатой Америки это колоссальные затраты. На что же собираются израсходовать такие деньги?
Архив
Полвека назад никому и в голову не приходило, что зеркалам найдется работа в космосе. ...Все началось с запуска первого искусственного спутника Земли, произведенного в СССР в 1957 году. Сразу возникла проблема: где взять электричество для работы многочисленных приборов на космическом корабле при длительном полете?
Архив
В 1960 году мировую науку потрясла новость: открыт небывалый источник света - лазерный луч, способный творить чудеса...
Архив
Около ста лет назад в местечке Пасадена, неподалеку от калифорнийской пустыни Мохаве, поселился один предприимчивый человек. На своей земле он решил разводить страусов. Для этой цели ему нужна была вода. Но откуда ее взять?
Архив
загрузить ещё