Примерное время чтения: 2 минуты
96

Голосистый несоловей

РИМУ в отношении домашней птицы повезло - всем известно, как гуси в свое время спасли Вечный город. В Москве же, которая Третий Рим, кроме "красного петуха", неоднократно гулявшего по столице, никаких других особо отличившихся петухов не было. Впрочем, будем справедливы: он как-то спас Москву, вынудив Наполеона убираться восвояси. Так что в преддверии наступающего года Красного Деревянного Петуха надо почтить его по всем правилам.

НЕОЖИДАННО выяснилось, что количество петухов, проживающих в Московском зоопарке, держится в тайне. Впрочем, почему неожиданно? Известна ведь поговорка, что цыплят по осени считают.

"Да, считать домашнюю живность, а особенно кур и петухов, - дурная примета, - говорит зав. отделом "Детский зоопарк" Ольга Майкова. - Куры могут перестать нестись. Но петухи у нас есть в количестве вполне достаточном. Некоторые живут с курами, остальных мы держим в запасе до достижения годовалого возраста, когда их можно будет отобрать на племя. Везет, правда, не всем - кое-кто из петухов так и может проходить холостяком всю жизнь. Мы за этим следим очень строго, поскольку надо не только сохранять, но и улучшать породу".

Всего в Московском зоопарке насчитывается 5 пород кур - две старорусские и три зарубежные. Диких, к сожалению, нет, хотя банкивские куры, известные еще и как красные джунглевые курицы, являются предками всех без исключения современных пород и до сих пор обитают в Индии. Зато если зарубежные породы - шабо, карликовый кохинхин и виандот - можно по-дилетантски назвать куриными, то наши юрловские голосистые и орловские ситцевые - петушиные. "Что касается юрловских, то их специфика видна даже из названия. Петухов этой породы ценили за особенно звонкое и красивое протяжное пение, - объясняет Ольга Майкова. - А вот орловские ситцевые получили свое название за специфический пестренький окрас. Но первоначально их выводили как породу бойцовых петухов - это как раз был довольно краткий период увлечения в России петушиными боями. Кстати, многие бойцовские качества петухи орловской ситцевой породы сохраняют до сих пор".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно