Примерное время чтения: 3 минуты
144

"Единых" в столице два

Последний звонок в этом учебном году прозвенит для первоклассников, девятиклассников и одиннадцатиклассников 25 мая, для всех остальных школьников - 28 мая. Наступает время задуматься о вступительных и выпускных экзаменах.

ЭКЗАМЕНЫ. Одиннадцатиклассники-2005 сдают, по уже сложившейся традиции, не менее пяти, но не более шести экзаменов. В их числе два обязательных письменных: по алгебре (и началам анализа), по русскому языку и литературе. Три экзаменационных предмета (они обязательно должны были изучаться в 10-11-м классах) ребята могут выбрать сами. Школы с углубленным изучением предметов (в том числе ин. языков), лицеи, гимназии могут назначить дополнительные испытания по профильным дисциплинам. Экзамены сверх нормы могут проводиться и в лицейских и гимназических классах общеобразовательных школ.

ЕГЭ. Школьникам предлагают сдать "единый" по двум предметам: русскому языку (3 июня в 10.00) и истории России (15 июня в 10.00). Сдавать или не сдавать ЕГЭ, каждый решает сам. Напомним, что Единый госэкзамен - это одновременно и выпускное испытание (результаты тестирования, переведенные из стобалльной в пятибалльную систему, попадают в аттестат), и вступительное (результаты ЕГЭ принимают вузы - см. список). Вузы, участвующие в эксперименте, выделяют на прием по ЕГЭ не менее 50% предлагаемых специальностей, список которых, как правило, вывешен на официальных сайтах вузов.

Уже прошел пробный экзамен ЕГЭ по русскому языку, но до 19 мая включительно еще можно подать заявление об отказе участвовать в "едином" - и держать экзамен в традиционной форме. Если вы все-таки решили сдавать ЕГЭ, не забудьте прийти на пункт проведения экзамена на полчаса раньше (сам экзамен длится 3 часа), захватить с собой паспорт, черную гелевую ручку.

В этом году сдать "единый" как вступительный могут все, поступающие в вузы, в том числе выпускники прошлых лет, но уже в июле (русский язык - 21 июля, историю России - 25 июля). Обратите внимание на то, что свидетельство о результатах ЕГЭ действует только год. Если в этот сезон поступить не удастся, то в будущем придется снова подтверждать свою конкурентоспособность. А пока можно оценить свой уровень самому, пройдя на сайтах www.mioo.ru, www.ege.edu.ru пробный ЕГЭ. Готовясь к экзамену по печатным изданиям, обратите внимание на порядок заполнения бланков для ответов. Как говорят специалисты, часто школьники делают ошибки из-за того, что неправильно пользуются этими бланками. Дополнительную информацию о выпускных и вступительных экзаменах можно получить на сайтах: www.educom.ru, www.mosedu.ru, www.mioo.ru, www.ege.edu.ru.

Совет специалиста

Светлана КВАШОНКИНА, декан факультета довузовской подготовки Высшей школы экономики:

- МОГУ посоветовать выпускникам: соглашайтесь сдавать Единый государственный экзамен. Если вы хорошо учились в школе и обладаете определенным багажом знаний, то ЕГЭ вам не страшен. Как показывает опыт, школьники быстро адаптируются к тестовой форме. Считаю, что Единый госэкзамен - это испытание скорее для учителя, который получает объективную оценку своего преподавания, чем для ученика. Кроме того, тесты снимают проблему субъективного отношения преподавателя к школьнику. Учитель может по-разному относиться к ученику, но это никак не должно отражаться на оценке в аттестате. Главное преимущество ЕГЭ в том, что он позволяет не сдавать повторно тот экзамен, через который уже пришлось пройти в школе. Так, русский язык нужно готовить практически во все вузы. Между тем испытание по этому предмету в рамках ЕГЭ не очень сложное. Я общалась со школьниками, которые пробовали сдавать "единый" по русскому в прошлом году. Ребята говорили, что на "четверку" достаточно ответить на вопросы среднего уровня, не приступая к сложным стилистическим заданиям. Соотношение 100-балльной и 5-балльной системы очень демократичное.

Оцените материал

Также вам может быть интересно