Примерное время чтения: 4 минуты
124

Микрофон - находка для шпиона

Если у тебя мания преследования, это еще не значит, что за тобой не следят.

"РАСШИФРОВКА телефонных переговоров Березовского с Басаевым", "Секретные распоряжения Невзлина сотруднику службы безопасности "ЮКОСа", "Видеосъемка человека, похожего на... в обществе проституток". Телевизионные сюжеты, где "похожие на..." занимаются неприглядными делами, газетные стенограммы суперсекретных телефонных переговоров стали обыденностью. В последнее время понятие "нетелефонный разговор" у столичных бизнесменов и политиков все чаще дополняется еще и "неофисными", "немашинными" и прочими видами разговоров, которые лучше не вести, дабы не быть прослушанными и записанными. Москву захлестнула волна экономического, криминального, политического и прочего шпионажа. Аппаратура, о которой раньше узнавали из голливудских фильмов, теперь в свободной продаже.

От рынка до Интернета

РАДИОМИКРОФОНЫ и миниатюрные видеокамеры, которые легко вмонтировать в пуговицу пиджака, продаются на Митинском и других радиорынках. Заказать все необходимое можно и через Интернет. Качественные одноразовые "жучки", работающие 5-10 часов и дающие в закрытом помещении приемлемый звук, стоят от 100 до 1 тыс. долл. Передающее устройство, вмонтированное в электронные предметы (калькуляторы, радиоприемники, кварцевые наручные часы и т. д.), - от 500 до нескольких тысяч долларов. Долгоиграющие "жучки", устанавливаемые в электрические розетки и прочие источники энергии, дают качественный сигнал и надежный охват. Стоимость - от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Отдельная тема - прослушивание телефонных переговоров. Хотя сотовые операторы утверждают, что подсоединиться к их линиям нельзя, практика показывает, что можно. Небольшой чемоданчик-дипломат вмещает в себя всю необходимую аппаратуру.

ВНИМАНИЕ: сотрудники ФСБ рекомендуют пользоваться простейшими телефонными аппаратами. "В новых навороченных трубках множество дополнительных функций: цифровой диктофон, усиленный микрофон для работы в режиме громкой связи и Bluetooth - опция, позволяющая передавать аудио- и видеоинформацию в сжатом виде, - рассказывает сотрудник ФСБ Александр М. - Но тот же Bluetooth дает возможность "взломать" ваш телефон с помощью ноутбука и специальной усиливающей антенны на расстоянии до 200 метров. А дальше ваш аппарат записывает и передает в неизвестном направлении не только телефонные переговоры, но и все беседы в радиусе 10-15 метров".

Подключиться к обычным телефонным линиям немного сложнее. Необходимо установить "жучок" на сам телефонный аппарат, провод или телефонную розетку. Проводка при этом не вскрывается. Такое устройство будет заметно лишь опытному взгляду ремонтника. ВНИМАНИЕ: если у вас возникли сомнения в безопасности переговоров, стоит оплатить диагностику линии и самих трубок.

Но даже если не впускать в помещение чужаков и обсуждать свои тайны лишь устно тет-а-тет, это тоже не дает гарантии от прослушки. Устройства, при помощи лазера считывающие разговор с поверхности оконного стекла, стоят дорого (от 10 тыс. долл.), но дают сносное качество звука. Существуют еще направленные микрофоны, позволяющие писать голос за несколько сотен метров, сверхчувствительные видеообъективы, снимающие мельчайшие подробности в полной темноте, и прочие сверхсовременные примочки, отгородиться от которых практически невозможно.

Кто-то говорит, кто-то записывает

КТО занимается прослушкой? Все крупные коммерческие структуры нанимают в службу безопасности бывших милиционеров или чекистов с опытом работы и связями в правоохранительных органах. Они либо напрямую договариваются с бывшими коллегами о получении необходимых данных, либо закупают аппаратуру и работают сами. Хотя по закону разрешение на прослушку может дать только суд, после того как спецслужбы без всяких санкций прослушивали телефонные переговоры в районе Дубровки, это стало нормальной практикой. Для менее обеспеченных существуют ЧОПы и частные детективы.

"Мне не раз приходилось собирать звуковые, фото- и видеодосье, - рассказывает частный детектив Виктор К. - В нашем УК есть ст. 138 "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений". За незаконное производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, можно сесть в тюрьму на три года. Однако на практике статья не работает. Меня самого ловили во время установки оборудования. Но привлечь не смогли, ведь для этого надо доказать, что я слышал то, что говорил объект. Ну, признался я, что ставил. Но не слушал. Все - претензий нет".

Говорят, несколько столичных ЧОПов, пойманных на прослушке, все же были закрыты. Однако многие их сотрудники продолжают заниматься любимым делом в других охранных и детективных агентствах. А значит, мысль, высказанная вслух, уже никогда не сможет в нашем городе считаться тайной - практически с благословения государства, которое не собирается бороться за секреты своих граждан.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно