Все новости сайта за 20 июля 2005

Как бы ни хотелось патриотам столицы быть во всем первыми, но случается, что это не выходит. Например, проституция в старой Москве была на удивительно дилетантском уровне. А по западным меркам московиты и вовсе невинные дети.
Архив
Пожалуй, одним из самых любимых святых в России является Николай Чудотворец. О нем говорят, что он "универсальный" святой: культ Николая чтит как Русская православная церковь, так и Римско-католическая.
Архив
Москвичи постепенно привыкают к тому, что лето в мегаполисе стало странным: резкие перепады температур и атмосферного давления, обилие коротких, интенсивных дождей, участившиеся шквалистые ветра. Но если наше сознание легко может адаптироваться к переменам, то как организму привыкнуть к новым метеоусловиям?
Архив
Завершается строительство новой скоростной ветки Москва - Люберцы - Раменское.
Архив
Есть среди участников ВОВ те, кому во время войны было от 6 до 8 лет, и этих детей привлекали на работу. В то время не спрашивали, сколько им лет, и уж тем более не выдавали трудовых книжек. Да и они не просили об этом: радовались, что были причастны к Победе. А впервые о том, что это, вполне возможно, и их праздник, задумались в год 60-летия Победы. В отличие от других участников войны, эти люди не получили никаких подарков, никаких денежных выплат. А кое-кого из них даже не поздравили.
Архив
Раньше на Руси супруги общались с помощью... одежды. Например, если крестьянка надевала сарафан с узором "ромбик", то...
Архив
Жители подмосковного Томилина решили платить за услуги ЖКХ столько, сколько они стоят на самом деле. Но чиновники оказались против.
Архив
Москва минус 20.07.2005 00:00
То, что гостиницу "Москва" построят вновь, уже не новость. Но то, что ее попробуют соединить под землей с торговым комплексом на Манежной и подземным Музеем археологии, заслуживает отдельного внимания.
Архив
Грибы в этом году почему-то тормознули - сезон "тихой охоты" только-только набирает обороты. И хотя на рынках грибы уже появились, увлекаться этим товаром не стоит даже большим гурманам. Лучший выход - отправиться за грибами самостоятельно.
Архив
В ВОСКРЕСЕНЬЕ перед началом матча чемпионата России по футболу между московской командой "Динамо" и питерским "Зенитом" произошла стычка болельщиков на Фестивальной ул
Архив
Если у тебя мания преследования, это еще не значит, что за тобой не следят. "Расшифровка телефонных переговоров Березовского с Басаевым", "Секретные распоряжения Невзлина сотруднику службы безопасности "ЮКОСа", "Видеосъемка человека, похожего на... в обществе проституток". Телевизионные сюжеты, где "похожие на..." занимаются неприглядными делами, газетные стенограммы суперсекретных телефонных переговоров стали обыденностью. В последнее время понятие "нетелефонный разговор" у столичных бизнесменов и политиков все чаще дополняется еще и "неофисными", "немашинными" и прочими видами разговоров, которые лучше не вести, дабы не быть прослушанными и записанными. Москву захлестнула волна экономического, криминального, политического и прочего шпионажа. Аппаратура, о которой раньше узнавали из голливудских фильмов, теперь в свободной продаже.
Архив
Лица в мраморе 20.07.2005 00:00
Инженер-электрик Борис Билецкий, работающий пенсионер, по утрам ездит от станции метро "Беляево" до "Авиамоторной" и по вечерам обратно. Пока поезд стоит на станциях, он всматривается в пятна и линии на мраморных плитах.
Архив
Экскурсогон 20.07.2005 00:00
"Сходи! - подзуживал меня старый студенческий приятель, давясь от смеха. - С утра у Александровского сада колготятся, приезжих на экскурсии подманивают... Такую ерунду гонят!" Пепел истфака стучал в мое сердце. И я отправился на Манежку...
Архив
Сложившаяся сегодня система здравоохранения выгодна всем, кроме пациентов. Нашей читательнице Вере Н. потребовалась консультация маммолога. Она заранее получила талон и пошла на прием в маммологический диспансер (таких только два на всю Москву!). "Несмотря на талон с указанным временем, пришлось просидеть в очереди два часа. Потому что вне очереди прошли 14 человек! Все они обслуживались за деньги, поэтому имели преимущество. Но почему?" Увы, в подобной ситуации оказываются многие москвичи, которые пользуются услугами бюджетных поликлиник и стационаров. Во многих учреждениях теперь, как правило, две очереди: быстрая - для тех, кто платит, и медленная - для остальных. Причем вторая из-за первой вытягивается в многочасовую.
Архив
загрузить ещё