Примерное время чтения: 2 минуты
67

Новости науки (17.01.2006)

Как растёт кожа

ИССЛЕДОВАТЕЛИ из Института биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН изучили, как происходит формирование поверхностного слоя кожи (эпителия) из отдельных клеток - кератоцитов. Каждая такая клетка несёт информацию о своём окружении и о том, как должна происходить "самосборка" единой структуры. Образцы кожи были получены с операционного стола. Научившись выращивать фрагменты эпителия, медики в дальнейшем смогут использовать их при трансплантации на поверхность раны.

Фотосинтез и топливо

НАД разгадкой тайны фотосинтеза работают учёные Института фундаментальных проблем биологии РАН из подмосковного Пущина. То, что растения умеют усваивать углекислоту из воздуха, знает каждый школьник (из углекислого газа и воды они синтезируют углеводы, необходимые для строительства клеток). Однако механизм фотосинтеза на молекулярном уровне очень сложен. В частности, не до конца ясен процесс окисления воды. Пущинские биологи совместно с коллегами из Принстонского университета (США) вплотную подошли к разгадке явления. Возможно, на основе опыта растений мы научимся получать углеводы прямо из воздуха, ничем не травмируя окружающую среду. Это решит проблемы с топливом и поможет создать искусственную пищу.

Рак убьёт себя сам

В БОРЬБЕ с раковыми опухолями очень важно использовать внутренние клеточные механизмы. В том числе и способность клеток к самоубийству, которая называется апоптозом. Исследователи из Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН используют для этого математическое моделирование. А точнее - так называемый принцип оптимальности. Он означает, например, что для выполнения своих функций в организме система затрачивает минимальную энергию. То же касается и апоптоза - нужно разрушить белки и геном с минимумом затрат. Имея математическую модель динамики апоптоза, учёные смогут применить её для того, чтобы склонить к самоубийству раковые клетки. Это один из перспективных методов лечения онкозаболеваний.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно