Примерное время чтения: 2 минуты
161

Декларации - до 2 мая

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве напоминает, что уже пора заполнять декларации.

НАЛОГОВУЮ декларацию должны представлять лица, на которых Налоговым кодексом возложена такая обязанность. Это индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и др. лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой... Также налоговые декларации обязаны представлять и те физические лица, которые получили:

  • вознаграждения от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключённых договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

  • доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

  • другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

  • выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), и физические лица - налоговые резиденты РФ, получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ.

В декларациях налогоплательщики указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные работодателями (налоговыми агентами), суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам 2005 г. Декларация представляется по месту налогового учёта лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности) либо направляется почтой с описью вложения. Бланки налоговых деклараций можно получить бесплатно в налоговой инспекции. Кроме того, бланки, а также компьютерную программу по заполнению деклараций можно скачать с официального сайта Управления ФНС по г. Москве www.mosnalog.ru. (раздел "Декларирование личных доходов").

Налоговую декларацию нужно представить не позднее 30 апреля. В нынешнем году в связи с переносом праздничных дней инспекции будут принимать документы по 2 мая включительно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно