Примерное время чтения: 5 минут
208

Колёсные забавы

Если лето застало вас в городе, не нужно расстраиваться. Отдохнуть, развлечься и подышать воздухом можно не только на курорте или на подмосковной даче, но и в городском парке. Выбирайте любой.

Парк Горького

Здесь можно найти всё что угодно. Попробовать выиграть игрушку для своего малыша, покататься на колесе обозрения, а потом посидеть в тени деревьев у пруда. Огромное количество кафешек, ларьков с напитками и сладостями. В выходные тут много народу, дети бегают с одного аттракциона на другой. Парк Горького по праву считается самым популярным парком в городе, здесь действительно не приходится скучать.

Музей-заповедник "Коломенское"

В заповеднике вы "сможете принять участие в народных праздниках и гуляньях с катанием на лошадях и прогулками на теплоходах по Москве-реке. Сможете совершить путешествие во времени: побывать на приёмах иноземных послов у царя Алексея Михайловича Романова и обедах императрицы Екатерины Великой, стать участником обряда русской свадьбы, набраться ума-разума у наших предков, пуститься в пляс с русскими красавицами и отведать блюда русской кухни, различные сорта мёда" - так гласит надпись на информационном щите у входа в музей. Но большинство приезжающих предпочитают другой отдых: посидеть под яблонями, купить сувениры, перекусить блинами и пирожками, запивая медовухой. В "Коломенском" людей всегда много, дети с радостью фотографируются с "живыми" игрушками, кушают сладости и периодически пытаются искупаться в Москве-реке, что, кстати, категорически запрещено.

Сад "Эрмитаж"

Площадь этого сада, одного из старейших мест отдыха в Москве, невелика, но при этом там три театра, эстрада, фонтан, детская площадка и беседки. В жару беседки заняты, многие сидят прямо у фонтана. Для детей есть бельчатня, голубятня и фазанятник.

Останкинский парк

Напротив центрального входа через дорогу сохранилась старинная пончичная - пончики там очень вкусные! В парке повсюду газоны, клумбы, замечательная детская площадка, много аттракционов: детское колесо обозрения, водяная карусель, карусель на цепях. Парк граничит с Ботаническим садом и ВВЦ. В Ботаническом саду цветов ещё больше, и с раннего утра молодые художники, сидя на скамеечках, делают зарисовки.

"Сокольники"

Один из самых больших парков в Европе. Здесь 12 водоёмов, вокруг - полноценный лес. Для удобства гуляющих - много лавочек. В парке есть аттракционы, дискотеки, кафе, выставочный центр, площадки для большого и настольного тенниса. В выходные устраиваются концерты.

Парк культуры и отдыха "Фили"

Когда-то тут была усадьба Нарышкиных, от неё остались дворец XVIII в. и колонна, поставленная в память о посещении усадьбы Екатериной II. Парк живописно спускается к Москве-реке. Здесь можно не только полюбоваться на старинные здания, но и развлекаться, используя современные средства отдыха. В вашем распоряжении - автодром, детские и баскетбольные площадки, роликодром.

Измайловский парк

В нём провёл детство Пётр I. Он ходил под парусами по Измайловскому пруду. В настоящее время в пруду плавают только утки. Липы и клёны создают приятную тень и прохладу, асфальтовые дорожки привлекают сюда велосипедистов. Колёс обозрения даже два: одно взрослое, второе детское, поменьше размером. Есть тир, аттракционы новые, несколько старых всё же осталось, но даже их ужасный грохот не отпугивает детей и взрослых.

"Кузьминки"

Парк достаточно больших размеров, расположен вдоль Кузьминских прудов, недалеко от станции метро "Кузьминки". В этом парке каждый найдёт место, где с удовольствием можно провести время. На территории парка есть большой лесной массив, множество кафе (в том числе летних), детские площадки и аттракционы, лодочная станция и кафе на палубе небольшого парома, курсирующего по прудам, музей.

Национальный парк "Лосиный остров"

Остров разделён на три зоны: особо охраняемая - закрыта для посещения, учебно-экскурсионная - открыта для прогулок на установленных маршрутах, рекреационная - зона свободного доступа. Стоит заглянуть в Музей русского быта, в "Птичий сад", который открыт в субботу и воскресенье с 12.00 до 15.00. Ещё можно покататься на лошадях.

Парк "Битца"

На территории располагается усадьба "Ясенево", которая уже несколько лет обнесена забором. Везде стоят чистенькие лавочки и таблички с информацией о парке и его обитателях. Здесь можно покататься на велосипедах в тени деревьев, просто посидеть на скамеечках или погулять вдоль прудов, которых тут несколько. Это один из немногих уголков природы в городе, где кроме животных и птиц встречаются настоящие лесные звери.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно