Примерное время чтения: 3 минуты
158

Таблетки без рецепта

Аптеки и аптечные пункты растут в столице как грибы. Лекарствами торгуют уже на остановках и в переходах метро. Мы что, такие больные? Нет, коммерсанты разгадали дурную привычку москвичей - нежелание ходить по врачам.

ЗНАЧИТ, мы доверяем своё здоровье случайным людям, которые не несут никакой ответственности за результат лечения и качество продаваемых препаратов? Неужели вам наплевать на собственную жизнь? По нашей просьбе главный терапевт Департамента здравоохранения Леонид ЛАЗЕБНИК решил ответить самым заядлым в этом вопросе скептикам.

Я уже столько раз болел простудой и гриппом, что лучше врача знаю, какие лекарства пить.

АВИЦЕННА говорил пациенту: "Нас трое - ты, я и болезнь. Если ты будешь с болезнью против меня, я не справлюсь". Безусловно, с лёгкой простудой нет необходимости сразу идти к терапевту. Но категорично отказываться от помощи профессионала - большая ошибка. Особенно если через 3-4 дня ваше самочувствие не улучшилось.

Врачи всегда назначают целый перечень препаратов, а ведь можно принять ударную дозу антибиотиков без визита к специалисту.

К СОЖАЛЕНИЮ, антибиотики легко купить без рецепта. Но такое легкомысленное отношение к своей болезни очень опасно. Например, в последние годы в Москве стало меньше людей с язвенной болезнью, но число острых желудочных кровотечений осталось таким же. Потому что люди перестали обращаться к доктору по поводу болей в животе. Вместе того чтобы сделать по назначению врача гастроскопию и провести полный курс противоязвенного лечения, больные идут в аптеку за сильным препаратом от изжоги и боли, гася таким образом симптомы.

В аптеке фармацевт быстро подберёт всё, что надо.

ФАРМАЦЕВТ имеет право дать совет, касающийся применения препаратов безрецептурного отпуска. Но сможете ли вы распознать коммерчески заинтересованного работника, который будет превозносить свойства "нужного" препарата?

Я занятой человек, нет времени сидеть в очереди к врачу. Поэтому выбираю самолечение.

ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ против очередей и самолечение - разные вещи. Существует обоснованное самолечение, согласованное с врачом, например при артериальной гипертонии. Тысячи москвичей с хроническими заболеваниями (бронхиальной астмой, сахарным диабетом, остеопорозом) прошли обучение в школах при поликлиниках, где узнали, как распознавать симптомы обострения и предотвращать его, какие лекарства подходят им больше всего и как их применять.

Мой сосед разбирается в болезнях лучше докторов, нужно следовать его советам.

ЕСЛИ друзья настойчиво рекомендуют определённое лекарство, которое им очень помогло, поблагодарите их и... идите к врачу: у него, специалиста, спрашивайте - подойдёт ли данный препарат именно вам. Потому что в основе одинаковых симптомов могут лежать разные заболевания. У одного - простой гастрит, у другого - начало рака желудка.


НАША СПРАВКА.

В столице более 2 тыс. аптек, число аптечных пунктов вообще не поддаётся подсчёту. А что присылают интернет-аптеки, даже не хочется обсуждать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно