Примерное время чтения: 2 минуты
90

Почтовый комбинатор

СТОЛИЧНЫЕ сыщики раскрыли случаи массового почтового мошенничества.

ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ внук лейтенанта Шмидта обманул множество москвичей и жителей других регионов. Более сотни читателей разных газет пытались приобрести товары, присылаемые по почте. Для этого они вырезали купон с заявкой, отсылали его на адрес торгующей организации, дожидались прихода ценной бандероли и оплачивали квитанцию. Купить таким образом можно было многое - от раций и металлоискателей до различных устройств для автомобиля и мини-спиртзаводов. Их стоимость колебалась от 50 до 1 тыс. долл.

Мошенник через своих сообщников (следствие сейчас выявляет этих лиц), работающих на почте или в фирме-продавце, перехватывал заполненные заявки с купонами. После этого с арендованного абонентского ящика он посылал заказчикам бандероль, набитую различной ерундой - к примеру, дешёвыми столовыми приборами. Уверенные в получении желанной вещи граждане оплачивали квитанцию с реквизитами последователя Остапа Бендера на стоимость выбранного заказа и только дома, вскрыв посылку, обнаруживали обман. В это время их деньги уже лежали на счету комбинатора. Разгневанные горе-покупатели, уверенные, что стали жертвами невнимательности менеджеров, отсылали бандероль обратно и начинали забрасывать торгующую фирму гневными письмами. Но в милицию не заявляли.

Расчёт афериста на то, что никому из "лохов" не захочется из-за сравнительно небольших денег устраивать серьёзное разбирательство, долгое время себя оправдывал. Пока одним из "клиентов" не стал военный пенсионер из Санкт-Петербурга, потерявший от действий комбинатора около 2 тыс. руб. и решивший ехать в столицу искать правду. Оперативники уголовного розыска ОВД "Арбат" выслушали потерпевшего и взялись за это дело. Как рассказал начальник службы криминальной милиции ОВД "Арбат" Игорь Пахомов, при попытке получения почтовых переводов на сумму около 200 тыс. руб. был задержан некий Алексей Попов. Ему предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ - мошенничество. По данным торгующей компании, клиентов которой и обирал Попов, от его действий пострадало не менее 150 человек. Если вы или ваши близкие столкнулись с подобным мошенничеством, свяжитесь с сотрудниками ОВД "Арбат". Тел.: 241-28-14, 241-09-45.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно