Примерное время чтения: 3 минуты
68

Книга - источник. И он пересыхает

За последние пару лет в Московской области закрыли уже 70 библиотек. Причём власти действовали, следуя букве нового закона.

СОГЛАСНО этому документу (Закон N 90/2006-ОЗ "О библиотечном обслуживании населения Московской области общедоступными библиотеками") библиотекам требуется оформить статус юридического лица. Кроме того, определены социальные нормативы по обслуживанию населения. Ориентируясь на цифры, в 26 муниципальных образованиях чиновники быстро "выявили" лишние учреждения. И ничтоже сумняшеся 126 библиотек, в основном расположенных в сельской местности, решили закрыть.

"Под топор", например, попала и библиотека им. Лажечникова в Коломне - в городе, где за последние несколько лет и так уже закрыли 20 библиотек. Между прочим, "Лажечникова" просуществовала в своём статусе 107 лет! Её историческое здание - дом-усадьбу Мокеева - признали аварийным, но новое помещение "книжному" назначению не соответствует: часть фонда пришлось разместить в гаражах неподалёку. Бесплатный абонемент закрыт, штат сокращён более чем вдвое - до 10 человек. По новому закону учреждение это, хоть и находится на территории города, районное и не имеет права обслуживать горожан. По мнению местной администрации, библиотека должна быть фондохранилищем и обеспечивать книгами сельские филиалы. В результате пострадали школьники и студенты местных ПТУ и вузов. "Раньше рюкзаками книги туда-сюда таскали, - жалуется Ирина Павлова, студентка Коломенского педагогического института. - Теперь вот страничками знания носим: приходится ксерить. Только все программные материалы ведь не скопируешь - денег не хватит".

Жители Коломны пишут в разные инстанции, доказывая, что книги им нужны. Городская администрация от проблемы открещивается, заявляя, что решение принимала администрация района. Там, в свою очередь, ссылаются на выполнение уже упомянутого закона. "Очевидно, что районные власти поторопились и стали выполнять закон слепо, не разобравшись, - считает Вера Аникеева, директор библиотеки им. Лажечникова. - Я уже разговаривала с министром культуры Подмосковья. Обе администрации должны договориться и найти общий язык. Надо спасать библиотеку. Ведь для того чтобы возобновил работу абонемент, достаточно изыскать средства на содержание всего двух ставок, в год - примерно 180 тыс. руб. Сумма, согласитесь, смешная даже в масштабах городского района".


НАША СПРАВКА. На территории Московской области работают 1293 муниципальные библиотеки. Лишь 689 учреждений имеют телефоны, 219 оборудованы ксероксами и компьютерами, к Интернету подключены только 52, электронную почту имеют 38 библиотек. Здесь работают 3620 человек. За 2006 г. средняя зарплата библиотекаря составила 8051 руб. 60 коп.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно