Примерное время чтения: 2 минуты
61

Гульнём, славяне!

КУЛЬТУРНАЯ программа Дней славянской письменности и культуры, которые пройдут в Коломне с 20 по 24 мая, включает в себя более 20 театрализованных мероприятий, центральными из которых станет открытие памятников.

ОДИН из них - Дмитрию Донскому, победителю Куликовской битвы, - установлен возле Коломенского кремля; другой - святым равноапостольным Кириллу и Мефодию - на Соборной площади. В общей сложности на всех мероприятиях будет задействовано около 50 тыс. человек, из них 8 тыс. - делегации из муниципальных районов Московской области. Официальная церемония открытия праздника начнётся с передачи Вечевого колокола от Ханты-Мансийска - прошлогодней столицы праздника нынешней - подмосковной Коломне. 22 мая состоится первое выступление недавно созданного губернаторского оркестра. В нём 66 музыкантов, в число которых входят маршевая группа барабанщиков, группа духовых инструментов и уникальная для России группа волынщиков. Завершится празднование Дней славянской письменности и культуры грандиозным торжественным музыкально-литературным действом под названием "В начале было слово...", которое пройдёт 24 мая под открытым небом на Соборной площади Коломны. Кстати, этот день для горожан объявлен выходным!

По прогнозам организаторов, на гала-концерт соберутся свыше 7,5 тыс. зрителей. На подготовку праздничных мероприятий и проведение в Коломне реставрационных работ правительство Подмосковья выделило из областного бюджета более 145 млн. руб.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно